Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема запоздалого сожаления о несовершённом поступке. По Ю. В. Бондареву. Вариант 2 Кружила январская метелица, скрипели мёрзлые тополя в переулке, верховой ветер гремел железом (ЕГЭ по русскому)

22 из 24
Оценка эксперта внизу

Люди часто живут сегодняшним днем, откладывая все менее важные дела на потом, думая/считая, что времени на их выполнение у них достаточно. Однако часто случается, что это не так.

Несколько раз рассказчик порывался зайти в этот дом, ссылаясь, что ошибся номером, чтобы познакомиться с близким ему по духу человеком. Однако он побоялся и так и не решился этого сделать.

Возможно, рассказчик подумал, что сможет это сделать позже, когда наберется смелости на такой поступок.

Однако случилось то, о чем он не мог подумать. Вновь идя по переулку, рассказчик обнаружил ?это?: “Окно в домике не горело. Оно было как провал…”. Он забеспокоился, а на следующий день увидел в окне незнакомую женщину. В этот момент дом растерял свое очарование, а окно представилось ему незнакомым. “И я понял, что случилось несчастье, что мой воображаемый друг . . . был нужен как близкий друг”. Но время вспять обернуть нельзя, и рассказчик остался один с чувством сожаления о несбывшемся поступке.

Оба эти примера, а именно нерешительность рассказчика и его последующее сожаление об этом поступке, дополняют друг друга, вызывая в читателе горечь о том, что герой упустил шанс познакомиться с близким ему духовно человеком.

Авторская позиция следует за нами на протяжении всего текста. Писатель показывает нам, что не совершенные в свое время поступки после заставляют нас сожалеть из-за упущенного шанса или момента изменить нашу жизнь.

Мне близка и понятна авторская позиция. Мы часто сожалеем об упущенных возможностях. Но по-настоящему горько нам становится, когда происходит нечто непоправимое, чего уже нельзя изменить. Схожая с представленным текстом ситуация произошла и в рассказе Паустовского “Телеграмма”. Девушка Настя не захотела ехать в село к своей пожилой матери, все время откладывая это на потом. И в итоге опоздала даже на ее похороны. А теплые слова, несказанные матери, остались с девушкой, оставаясь на сердце неисправимым чувством вины.

В заключении хочется отменить, что текст Юрия Васильевича Бондарева еще раз убеждает, что не стоит оставлять дела на потом, если их можно сделать уже сегодня.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Содержание сочинения

)

Грамотность

К7. Соблюдение орфографических норм. (3 из 3).

К8. Соблюдение пунктуационных норм. Допущено 2 ошибки. (2 из 3).

думая/считая При письме нельзя ставить данный знак, его нужно заменить или. Правильно: думая или считая

?это? Знаки вопроса являются личными. Правильно: это

К9. Соблюдение языковых норм. Допущена 1 ошибка. (1 из 2).

Но время вспять обернуть нельзя, и рассказчик остался один с чувством сожаления о несбывшемся поступке. Предложение не должно начинаться с сочинительного союза. Правильно: Однако время вспять обернуть нельзя, и рассказчик остался один с чувством сожаления о несбывшемся поступке.

К10. Соблюдение речевых норм. Допущена 1 ошибка. (2 из 2).

…слова, несказанные матери,… В причастном обороте есть зависимое слово матери, поэтому не с причастием будет писаться раздельно. Правильно: …слова, не сказанные матери, …

К11. Соблюдение этических норм (1 из 1). Этические ошибки в работе отсутствуют.

К12. Соблюдение фактологической точности в фоновом материале. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют (1 из 1).

Рекомендации

Нужно быть внимательнее при постановке знаков препинания.

Заключение

Экзаменуемый раскрыл тему полностью. Структура сочинения прослеживается четко. Хорошее сочинение.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском