Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Исторический портрет Войцеха Ярузельского (Сочинение на свободную тему)

Войцех получил типичное образование в духе служения «Богу и Отчизне». Учился он в варшавской частной гимназии-интернате католического Ордена марианитов. Также он пел в церковном хоре.

Вторая мировая война разрушила планы юноши по поводу дальнейшей учебы. Его семья вынуждена была бежать в Литву. После присоединения данного государства к СССР, семья была депортирована на Алтай. Отец умер от истощения в одном из лагерей ГУЛАГа. Чтобы прокормить мать и сестру, молодой Войцех пошел работать чернорабочим, лесорубом, грузчиком.

В мае 1943 года В. Ярузельский записался добровольцем в польские вооруженные силы, формируемые польскими коммунистами. В декабре этого же года он окончил офицерское училище в звании младшего лейтенанта.

С войны же Ярузельский вернулся с многочисленными наградами, в том числе и с высшим польским боевым орденом- Виртути Милитари. После войны Войцех остался в армии, которая дала ему огромный жизненный опыт и множество навыков.

В послевоенную историю В. Ярузельский войдет как политический деятель переходного этапа, действовавший на стыке двух эпох в развитии польского общества.

Ему также удалось модернизировать армию. В начале 80-х она была уже наполовину профессиональной.

Продвигалась вперед партийная карьера Ярузельского. В 1971 году он был избран членом Политбюро ЦК ПОРП. К концу 70-х годов в Польше все начали проявляться симптомы будущего кризиса в стране. Далеко не все в данной ситуации понимали необходимость политических реформ, многие считали, что проблему можно решить лишь силовыми методами.

12 февраля 1981 года сейм назначил Председателем Совета Министров генерала В. Ярузельского, сохранив за ним и пост министра обороны. Пост премьера автоматически означал исполнение функций Председателя Комитета обороны страны. Одновременно Государственный совет назначил его Верховным главнокомандующим вооруженными силами. Ярузельский одним из первых в Восточной Европе в 1980-х годах осознавал необходимость политических и экономических изменений. Он вложил много сил в стимулирование данного процесса.

В. Ярузельский впервые встретился с советскими руководителями в Москве в декабре 1980 года, когда в качестве министра обороны он входил в состав польской делегации, которую возглавляли С. Каня и Ю. Пиньковский. Ситуация в Польше однозначно расценивалась как угроза всему социалистическому содружеству, под вопрос ставилось доверие к этой стране как к союзнику по Варшавскому Договору. Со всей решительностью делался привычный вывод: с этим пора заканчивать.

Внутри страны сложились обстоятельства для столкновения механизмов двух сторон. Ярузельский, пытаясь разрешить конфликт, выдвинул идею национального согласия. На встрече с главой польской католической церкви Ю. Глемпом и лидером «Солидарности» Валенсой 4 ноября обсуждалась возможность создания фронта национального согласия — постоянной платформы диалога и консультаций между политическими и общественными силами, стоящими на позициях признания конституции страны. Однако эта попытка Ярузельского успеха не принесла, несмотря на его конструктивную позицию.

К концу 1981 года произошел спад промышленного производства, повысилось беспокойство людей, возникла угроза срыва функционирования экономики. В. Ярузельский и высшее руководство Войска Польского пришли к выводу о необходимости введения военного положения в стране.

Более 5 тысяч лидеров «Солидарности» и нелегальных организаций, а также бывшее партийное и государственное руководство во главе с Э. Гереком и П. Ярошевичем были изолированы. Введение военного положения прошло достаточно организованно.

Суть линии В. Ярузельского и его сторонников составлял курс на социалистическое обновление, на проведение реформ и достижение национального согласия. Однако его реализация осложнялась внутренними и внешними условиями.

Социальная база власти была достаточно узкой. Исходя из данных опросов, она составляла всего 20-25% от общего числа населения людей. Им противостояла оппозиция в лице "Солидарности". Основная часть общества занимала выжидательную позицию.

Сложным было положение в лагере сторонников власти. Большую часть составляли консерваторы и догматики. Их экстремистская часть выступала за репрессии в отношении оппозиции. Несмотря на то, что режим военного положения был умеренный, большей частью населения Польши он был встречен с осуждением. Запад в ответ на введение военного положения в Польше ввел экономические санкции и дипломатическую блокаду.

Позиция Ярузельского вызывала недоверие и подозрения у брежневского руководства. Советско-польские отношения оставались напряженными на протяжении 1982-1984 годов. Временами советская политика в отношении Польши отличалась прямым вмешательством.

Таким образом, Ярузельский с другими реформаторами имел весьма небольшие возможности для осуществления своей политики и был вынужден ограничиться попытками осуществить реформы сверху.

Именно в Польше после отмены военного положения 22 июня 1983 года впервые в Восточной Европе начали появляться элементы гласности. Правительство, ПОРП начали оповещать население о программах и планах работы.

Вопреки первоначальному замыслу Ярузельского реформы политической и экономических сфер носили половинчатый и непоследовательный характер.

С середины 80-х годов в Советском союзе новое руководство во главе с Горбачевым взяло курс на перестройку советского общества. Наметились благоприятные условия для советско-польских отношений. Также улучшились отношения между Западом и Востоком.

Драма Ярузельского и других партийных реформаторов состояла в том, что они оказались зажатыми между консерваторами и стремившейся к преобразованиям оппозицией.

19 июля В. Ярузельский был избран на заседании Национального собрания президентом Польской Народной Республики — вторым за послевоенный период и пятым за всю историю страны.

На ускорение темпов и глубину преобразований в республике весьма сильно повлияли развитие событий в Советском Союзе, масштабы и характер перемен в странах Восточной Европы., быстрый процесс объединения Германии. В стране обозначилась существенная перестройка политических структур. Признав факт потери авторитета и влияния в стране, ПОРП в январе 1990 года прекратила свое существование.

Ярузельский на всем протяжении 1980-х являлся сторонником дальнейшего развития советско-польских отношений. С середины десятилетия он выступал за их перестройку на партнерских и равноправных началах.

Доброжелательность и демократизм- черты характера Ярузельского. Благодаря им он смог взяться за трудный поиск пути устранения разрыва между властью и народом. В результате В. Ярузельский начал отходить от идеологических и политических догм, мыслить новыми категориями. Его взгляды потерпели значительную эволюцию.

В польском общественном мнении стало привычно обвинение в адрес Ярузельского в связи с введением военного положения в стране как необоснованными и антинародным актом.

Весной-летом 1990 года в различных политических кругах усилилось требование отставки Ярузельского. Накал страстей достиг точки кипения. Проанализировав ситуацию, Ярузельский принял свое последнее стратегически важное политическое решение о собственной досрочной отставке. Осенью 1991 года прошли парламентские выборы, которые завершили период становления парламентской демократии в Польше.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.