Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Н. П. Румянцев и его кружок (Сочинение на свободную тему)

Кружок любителей русской истории графа Николая Петровича Румянцева сыграл значительную роль в развитии отечественной исторической науки XIX - начала XX века. Именно Румянцев со своими сподвижниками занимался разыскиванием источников, а уже затем их опубликованием. Результаты весьма существенны: были опубликованы десятки различных книг и создан Музей древностей. Сегодня огромная рукописная часть является основой Отдела рукописей Российской государственной библиотеки.

П.

М. Строев был одним из участников румянцевского кружка.

Он стал известен благодаря своим историческим и источниковедческим исследованиям.

Также стоит отметить, что важнейшей работой в кружке Румянцева занимались не только московские и петербургские историки, но также и с других, иногда провинциальных, городов России. В Гомеле, Полоцке, Вильно проводились различные раскопки, а также описание некоторых памятников культуры. Тесное взаимоотношение кружка было с учеными из Польши, Финляндии и Литвы.

Историческая наука XVIII века совершенно не похожа на историческую науку XIX века. По прошествии столетия произошли некоторые изменения. Например, теперь историки стремились к постижению истины, различные преувеличения постепенно ушли. Спустя некоторое время повысились требования к изучению памятников, были выработаны критические приемы для изучения исторических источников. Исследователей- историков все больше и больше интересует внутренние происходящие события в российском государстве.

Ломоносовский взгляд на историю всё ещё продолжал своё существование. Такое видение исторических процессов и событий отражено в трудах Н. М. Карамзина. В его работе литературное мастерство тесно переплетается с переработкой источников. Именно из-за него в обществе резко возрос интерес к отечественной истории, начиная с самого Рюрика. Причина данного явления состояла в том, что работы Карамзина, в которых слились воедино и художественный талант, и научный, поменяли все представления людей об истории и народе.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.