Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема важности сохранения людьми человечности по тексту В. Е. Карасевой «Хлебные крошки» (ЕГЭ по русскому)

Умение сохранять человечность в тяжёлые времена — качество сильной личности. В годы Великой Отечественной войны оно стояло в одном ряду со смелостью и доблестью солдат, отстоявших независимость нашей Родины. Автор предложенного текста поднимает проблему важности сохранения людьми человечности.

Писатель раскрывает поднятую проблему, рассказывая о раздаче хлеба в блокадном Ленинграде. Стоит обратить особое внимание на отношение продавщицы к голодным детям. Она не проявляет агрессию, не прогоняет ребят.

Сострадание и понимание, о которых говорит показанное отношение, являются проявлением человечности. Они приобретают особую значимость при осознании тяжести тех условий, в которых оказались все жители Ленинграда в то время.

Также человечность проявляется и во взаимоотношениях детей. Автор показывает уважение, с которым ребята относились друг к другу, не нарушая порядок очереди. Все они оказались в одинаковых условиях, выжить в которых помогают качества сильной личности. Именно уважение к ближним говорит о проявлении человечности. Это качество важно для людей любых возрастов.

Данным текстом В. Е. Карасева показывает важность проявления человечности. Это душевное качество помогает оставаться людьми в самые тяжёлые времена. Уважение, понимание и сострадание — проявления сильной личности, объединяющие людей.

Нельзя не согласиться с мнением автора. Умение остаться людьми в любом тяжёлом испытании — главнейшее качество стойкой личности. На нем должны строиться отношения людей в любом обществе. Современные реалии показывают, что самым ценным качеством остаётся способность человека проявлять уважение и понимание. Не стоит забывать об этом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.