Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Урал (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Урал - географический район, большую часть территории которого занимают Уральские горы, что очевидно по его названию.

Площадь района: 824 тысячи квадратных километров

Население: около 20 млн человек (на 2020 год, 8% всего населения РФ)

Количество городов: около 70

ПРИРОДА:

Рельеф в основном представлен древними складчатостями- низкими горами. Флора представлена смешанными лесами, в которых произрастают следующие породы деревьев: береза, сосна, осина, ели, иногда пихта. Фауна тоже весьма разнообразна по своему составу, здесь проживает бурый медведь, волк, горностай, соболь, рысь, олень, бобр и многие другие.

КЛИМАТ:

Климат этого региона резко-континентальный, причем его резкость увеличивается с запада на восток. Климат западных земель мягкий, влажный, а климат восточных территорий- жесткий и сухой. Это обусловлено уменьшением воздействия теплых и важных воздушных масс, идущих с Балтийского моря. Зима очень холодная, лето теплое, почти без осадков. В общем и целом, климат довольно суров в этом регионе.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) республика Башкортостан — город Уфа

2) республика Удмуртия — город Ижевск

3) Пермская область — город Пермь

4) Челябинская область — город Челябинск

5) Свердловская область — город Екатеринбург

6) Оренбургская область — город Оренбург

7) Курганская область — город Курган

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Транспортировка всех грузов происходит преимущественно железнодорожным путем, редко авиацией- вертолетами.

Урал очень богат полезными ископаемыми.

В этом регионе добывают нефть, газ (в Предуралье), каменный уголь, все виды руд, слюду, мрамор и другие. Иногда встречается золото и алмазы. Самые крупные месторождения железной руды: Бакальское и Качканарское.

Благодаря огромному количеству месторождений металлов, на Урале сильно развита такая отрасль промышленности, как машиностроение, в частности металлоемкое и энергоемкое. Во всех субъектах этого региона производятся тракторы, комбайны и прочая сельскохозяйственная техника; оборудование для заводов и фабрик; электронные приборы.

Энергетический комплекс представлен, в основном, ТЭС (Тепловые Электрические Станции) и ГЭС (Гидро-Электрические Станции), это объясняется наличием крупной речной сети и большим количеством сырья для сжигания. Существует также крупная АЭС (Атомная Электрическая Станция): Белоярская.

Лесопромышленный комплекс имеет место быть, однако в данный момент заготовок хватает только на жизнедеятельность района, экспорт древесины минимален.

Сельское хозяйство тоже слабо развито из-за бедных агроклиматических ресурсов, преимущественно на это влияет жесткий климат. Однако в западных землях Урала выращиваются зерновые культуры, а также занимаются мясо-молочным скотоводством.

ВЫВОД:

В заключение, хочется отметить, что Урал важен тем, что на его территории содержится огромнейшее количество полезных ископаемых. Однако из-за наличия большого числа заводов экологическая ситуация района постоянно ухудшается: воздух и бассейн реки Камы загрязняется, почвы истощаются... Зарплаты по региону очень невысокие, климат суровый- это все вызывает отток населения в европейскую часть страны...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.