Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Европейский Юг (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Европейский Юг - район, располагающийся на побережьях Черного, Азовского и Каспийского морей.

Площадь района: 365 тысяч квадратных километров

Население: 19,8 млн человек (на 2015 год, примерно 14% от всего населения)

Количество городов: около 120

ПРИРОДА:

Рельеф представлен как низменностями (севернее Кавказских гор), так и возвышенностями. Кавказские горы очень высоки (самая высокая точка гора Эльбрус- 5642 м), это означает, что складчатость относительно молодая.

Флора и фауна очень разнообразна, что обусловлено необычным геологическим строением и географическим положением района. Одним из уникальных растений этого региона является рододендрон, растущий в альпийских лугах. Животный мир представлен лисами, зайцами, иногда тушканчиками, скорпионами, дикими горными козлами, куницами и многими другими.

КЛИМАТ:

На всей территории региона существует несколько типов климата: севернее Кавказских гор- умеренный, умеренно-континентальный; на побережье Черного моря- субтропический.

Зима прохладная, лето- очень жаркое с большим количеством осадков. Зимой, весной и осенью случается такое природное явление, как фен, это

сильный теплый ветер, дующий с гор в долину; именно из-за него происходит таяние снега в горах.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) Краснодарский край — город Краснодар

2) Ставропольский край — город Ставрополь

3) Ростовская область — город Ростов-на-Дону

4) республика Дагестан — город Махачкала

5) республика Чечня — город Грозный

6) республика Северная Осетия — город Владикавказ

7) республика Ингушетия — город Магас

8) Кабардино-Балкарская республика — город Нальчик

9) Карачаево-Черкесская республика — город Черкесск

10) республика Адыгея — город Майкоп

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Перевоз всех грузов происходит с помощью речного транспорта, иногда вертолетами.

Исходя из того, что Кавказские горы- молодое образование, и этот процесс продолжается до сих пор, то можно утверждать, что эти горы богаты магматическими полезными ископаемыми: цинковые и молибденовые руды. А на равнинной части, севернее Кавказа, имеются месторождения нефти и газа, а также каменного угля.

Самой распространенной отраслью промышленности является сельское хозяйство. Это объясняется очень богатыми агроклиматическими ресурсами: много солнечного тепла и света, много осадков, имеются плодородные почвы- черноземы. На западных землях района выращиваются зерновые культуры, подсолнечник, табак, сахарная свекла, рис, виноград. На южных склонах Кавказа выращиваются цитрусовые, чай. На восточных территориях распространена посадка кукурузы. Виды животноводства: свиноводство, мясное скотоводство, птицеводство, овцеводство.

Имеет место быть такая отрасль специализации, как машиностроение, что обусловлено близостью расположения сырьевых баз. В Новочеркасске производятся электровозы, а Волгодонске распространено энергетическое машиностроение.

Энергетическая промышленность представлена преимущественно ГЭС (Гидро-Электрические Станции) и ТЭС (Тепловые Электрические Станции). Это объясняется непосредственной близостью месторождений каменного угля, нефти и газа, а также широкой речной сетью.

В последнее время активно развивается туризм. Этот район богат рекреационными ресурсами. Многие стремятся посетить Кавказские горы и полюбоваться на их красоты, а также Крым и Сочи, являющиеся превосходными курортами.

ВЫВОД:

Подводя итог, следует подчеркнуть основные преимущества Европейского Юга: в этом регионе очень богатые агроклиматические ресурсы; имеется выход к Черному, Азовскому и Каспийскому морю, что является политически и экономически выгодным для Российской Федерации, а также большие возможности для развития туризма. На Кавказ стремятся приехать многие россияне, а также иностранцы, так как это место предоставляет разнообразный отдых: от загорания на пляже до проживания в палатках в горах. В целом, можно сказать, что Европейский Юг имеет очень выгодное ЭГП (Экономико-Географическое Положение).

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском