Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Поволжье (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Поволжье - район простирающийся, вдоль берегов реки Волги (это нетрудно определить по его названию).

Площадь района: 536 тысяч квадратных километров

Население: приблизительно 17 млн человек (на 2019 год)

Количество городов: около 100

ПРИРОДА:

Флора этого региона представлена лесостепями- на северных землях, степями и полупустынями на юге. Произрастающие породы деревьев. Преобладающие растения и деревья: ковыль, береза, липа, осина, редко сосна. Фауна весьма разнообразна, здесь обитают лисы, лоси, кабаны, барсуки, куницы, рыси (редко).

КЛИМАТ:

Поволжье отличается резким континентальным климатом: зима холодная, лето очень жаркое, однако на юге он немного смягчен теплыми воздушными массами с Черного моря. Осадков в течение года очень мало: в среднем 400 мм по всему региону. Ранней весной и поздней осенью случаются заморозки, зимой- оттепели, летом- сильные засухи.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) республика Калмыкия — город Элиста

2) республика Татарстан — город Казань

3) Волгоградская область — город Волгоград

4) Астраханская область — город Астрахань

5) Самарская область — город Самара

6) Саратовская область — город Саратов

7) Пензенская область — город Пенза

8) Ульяновская область — город Кузоватово

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Перевоз всех грузов осуществляется речным, очень редко железнодорожным транспортом.

Поволжье относительно богато полезными ископаемыми: нефть- в Самарской области и республике Татарстан, газ- в Астраханской и Саратовской области.

Их переработка происходит в этих же субъектах.

Самой развитой отраслью промышленности является машиностроение: как наукоемкое, так и энергоемкое. Например, грузовики и внедорожники производятся в Тольятти и Ульяновске; суда различного предназначения - в Астрахани и Волгограде; оборудование для заводов делается в Самарской, а также Саратовской области. Заводы по производству самолетов находятся в следующих городах: Казани, Самаре, Саратове и Ульяновске. В Волгоградской области производят комбайны и трактора.

Энергетическая промышленность представлена в основном ГЭС (Гидро-Электрические Станции) благодаря своему географическому положению. К примеру, и по сей день функционируют Волжская ГЭС и Волгоградская ГЭС. Существуют также несколько ТЭС и АЭС (Атомные Электрические Станции), но на данный момент не очень масштабные, по большому счету, работающие как "довес" к главным ГЭС.

Присутствует военно-промышленный комплекс: в Саратовской и Самарской областях имеются предприятия по созданию и разработке ракетно-космической, а также радиоэлектронной техники. В небольшом городке Заречный производится ядерное оружие.

Агроклиматические ресурсы на севере Поволжья не являются благоприятными для выращивания растительности, поэтому в средней части выращиваются зерновые культуры, развито молочно-мясное скотоводство, овцеводство, птицеводство, а на юге- рис, некоторые виды фруктовых растений; мясное скотоводство и свиноводство.

ВЫВОД:

Поволжье, в общем и целом, имеет выгодное ЭГП (Экономико-Географическое Положение): связь с некоторыми странами средней Азии, богатые агроклиматические ресурсы, наличие речной сети. Однако, несмотря на это у региона есть множество проблем, в частности, экологических: загрязнение воздуха, бассейна реки Волга, истощение почв, а также рыбных ресурсов и многие другие.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.