Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Какое значение имеют дневниковые записи? По тексту С. Г. Каспаринской Ведите дневник, — говорил дочерям отец (ЕГЭ по русскому)

Журналистка С.Г.Каспаринская в своей статье размышляет о дневниковых записях. Имеют ли значение личные дневники людей для будущего?

Автор приводит историю Гайры, дочери известного писателя А.Веселого. Она смогла восстановить память о расстрелянном отце, как и о его соратниках, которым довелось жить в период сталинских репрессий. Артем Веселый сам советовал своим дочерям завести дневники, чтобы записывать в них происходящее вокруг для сохранения памяти о людях, творивших историю.

Каспаринская отмечает важность ведение дневниковых записей, поскольку это действие позволяет обрести смысл жизни, познать самого себя.

По мнению журналистки, человек духовный просто обязан записывать свои мысли, чтобы позже «осмыслить и переосмыслить собственную жизнь и осуществить прорыв в творчество».

Главная мысль авторского текста в том, что дневник с наблюдениями полезен как для хозяина, так и для изучения его потомками. Записи минувших лет позволяют нам обогатиться духовно. Полностью поддерживаю в этом Каспаринскую: необходимо воскрешать прошлое, восстанавливать ход событий для потомков, поскольку без прошлого не будет и будущего.

Точка зрения автора находит подтверждение и в литературных творениях. А.С.Пушкин своими проникновенными строками:

«Два чувства дивно близки нам.

В них обретает сердце пищу:

Любовь к родному пепелищу,

Любовь к отеческим гробам»,

указывает на важность человеческой памяти, ведь свидетельства прошлого являются «животворящей святыней». Думаю, дневники важны не только для воспоминаний о близких людях, но и для изучения истории. Можно вспомнить широко известный «Дневник Анны Франк», который стал живым свидетельством бесчеловечности фашизма, погубившего десятки миллионов жизней. Как и все люди, юная Анна стремилась к счастью, но стала жертвой безжалостной идеологии, посеянной национал-социалистами.

Анну Франк, как и многих ее соплеменников, фашисты уничтожили в газовой камере, но дневник девушки стал свидетельством царящего в те годы человеконенавистничества. В этой книге заключено послание для потомков: такого не должно повториться!

Таким образом, хочется отметить, что ведение дневника – своеобразное творчество, позволяющее осмысленно относиться к жизни. И пусть будет больше мыслящих людей, стремящихся изменить мир к лучшему!

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.