Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




2.2 Почему Печорин обречён на одиночество? (ЕГЭ по литературе)

Роман М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» — первый русских психологический роман. В этом произведении поднимаются важнейшие проблемы общества девятнадцатого века: проблемы любви, чести, бесчестия и нравственного выбора, но одним из важнейших вопросов является одиночество главного героя.

Почему же Григорий Александрович Печорин обречён на одиночество? Герой — молодой дворянин, офицер, достаточно привлекательной наружности. Что ещё нужно для счастья, ведь он вертится в высших кругах общества и в состоянии исполнить любую свою прихоть? Тем не менее, Печорин страдает, он одинок. Герой отличается от окружающих его людей, он другой: «…воспитание ли меня сделало таким, бог ли меня так создал, не знаю, знаю только то, что если я являюсь причиной несчастия других, то и сам не менее несчастлив».

Никто не способен понять Григория Александровича, офицер — лишний человек, представитель «нового общества», которому сложно найти себе правильное место в мире с устаревшими

порядками.

Ничто его не интересует:

— признаётся Печорин Максиму Максимычу, впрочем, тот считает такие фразы лишь данью моде. Старик прост и наивен, он не способен заглянуть дальше внешней оболочки Григория Александровича, понять его по-настоящему.

И всё же в жизни героя был человек, полностью принимающий его со всеми его достоинствами и недостатками, — Вера, но Печорин слишком поздно осознаёт, что тоже любит её, а потому теряет её навсегда: «Мы расстаёмся навеки; однако ты можешь быть уверен, что я никогда не буду любить другого…» - говорит она в своём последнем письме к герою. Вера — образ истинной любви, преодолевающей любые преграды, непорочной и невинной.

Таким образом, как писал Белинский: «Печорин — страдающий эгоист». Он не в состоянии найти своё место в обществе, у него другие взгляды на жизнь, а потому он обречён на вечное одиночество среди равных ему по социальному статусу, но совершенно чужих ему людей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.