Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Нужно ли человеку смиряться со своей судьбой? (Итоговое сочинение (декабрьское))

Судьба. Что это такое? Существует ли она? Вопрос, который волнует людей на протяжении долгих лет. Может судьба — это лишь стечение обстоятельств?

Человек должен преодолевать всякие жизненные неурядицы на своём пути. Если плыть по течению жизни, принимать свою судьбу, зачем тогда вообще жить?

В подтверждение своих мыслей я хочу обратиться к произведениям русской литературы.

В романе М. Булгакова «Мастер и Маргарита» противопоставлены главные герои — Мастер и Маргарита. Мастер после потери любимой и дела всей своей жизни поддался обстоятельствам и опустил руки.

В сумасшедшем доме он убеждает поэта Ивана Бездомного смириться с обстоятельствами. Маргарита же напротив, пошла на сделку с нечистой силой, чтобы обрести счастье и вернуть любимого. Если бы главная героиня смирилась с судьбой, то на свете бы ещё стало два несчастных человека и мир не узнал бы истории о Понтии Пилате и Иешуа Га-Ноцри

Быть брошенным на произвол судьбы — знакомая ситуация для героев пьесы М. Горького «На дне». Живущие в подвале нищие оказываются «на дне жизни», попав туда из-за какого-то несчастья, случившимся с ними. Многие из них смиряются с этим положением и не пытаются изменить его, а лишь наоборот усугубляют его. К примеру, актер, который уже давно спился, не рассчитывает покинуть эту ночлежку и с горечью вспоминает свою прежнюю жизнь. Единственной надеждой актеру служит мечта излечиться от алкогольной зависимости.

Это произведение иллюстрирует, что будет с человеком, смирившимся с судьбой.

На мой взгляд, смирение с судьбой — удел слабых, тех кто опускает руки и отчаивается. Нельзя опускать руки, ни при каких обстоятельствах. Мы сами вершим свою судьбу и никакие обстоятельства не могут нам помешать, если мы будем прикладывать усилия для достижения своих целей и желаний. Нужно бороться до конца, чтобы прожить счастливую жизнь.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.