Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ романа «Война и мир» (главные мысли) (Толстой Лев Н.)

«Война и мир» — роман-эпопея, состоящий из четырех томов, который был написан в 1865 году Львом Николаевичем Толстым. Это произведение можно назвать самым выдающимся, узнаваемым и по истине бессмертным. Как часто отзываются критики: ««Война и мир» — энциклопедия жизни».

В романе прослеживаются основные сюжетные линии, которые посвящены отношениям Наташи Ростовой и Андрея Болконского, Сони и Николая Ростовых, Пьера Безухового и Элен Курагиной. Также стоит отметить, что автор уделяет внимание семейным взаимоотношениям героев: тёплые отношения между Наташей и Николаем Ростовыми, сложные отношения Андрея Болконского с отцом, самоотверженность Сони ради благополучия семьи, которая стала ей родной. Безусловно, в романе затрагиваются такие темы, которые близки каждому читателю: любовь, дружба, поиск смысла жизни, философские вопросы.

На создание «Войны и мира» у Л.

Н. Толстого ушло семь лет. Изначальный замысел состоял в том, чтобы описать нелегкую судьбу декабриста. Но, расширяя границы этой темы, автор углубился в изучении материалов, посвященных данному периоду в истории, и это привело к появлению на страницах романа огромного количества персонажей. Благодаря своему желанию описать подробнее исторический период, Лев Николаевич начал искать не просто факты, а что двигало поступками людей. Глубокие философские мысли прослеживаются на протяжении всего романа.

Л. Н. Толстой учит читателей терпению: «Все приходит вовремя для того, кто умеет ждать».

Он приводит нас к мысли, что стремление человека понять суть исторических событий, то есть почему все происходит именно так, а не иначе в нашем мире, почему в данный период вектор истории повернул именно в эту сторону, бессмысленно. Человеку не суждено понять значение исторического события.

Л. Н. Толстой говорит о важности цели в жизни каждого человека. Если у человека есть цель, то будет и силы двигаться к ней, особенно если после достижения цели человека ждет награда.

На страницах романа прослеживается мысль, что необязательно маленькие победы приведут к главной победе. Также как и поражение за поражением необязательно приведет к конечному поражению. В этом заключается главная мысль, которую хотел показать автор.

Л. Н. Толстой доказывает, что не только ход исторических событий не зависит от человека, но и сама его жизнь. «Если допустить, что жизнь человеческая может управляться разумом — то уничтожится возможность жизни».

В эпилоге автор глубоко затрагивает тему свободы человека и приходит к выводу, что не существует абсолютной свободы и абсолютной зависимости.

Лев Николаевич говорит о разнице между сознанием и разумом. Через разум человек может только наблюдать себя, но знает он сам себя только через сознание.

Таким образом, роман является сборником гениальнейших мыслей, которые занимали человечество во всё время существования цивилизации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.