Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема текста: настоящая дружба (ЕГЭ по русскому)

Дружба — это личные, бескорыстные отношения между людьми, основанные на общности интересов и увлечений, взаимном уважении, взаимопонимании и взаимопомощи. Друзья есть или были у всех, это могут быть одноклассники, однокурсники, соседи, у кого-то это родители. Эта тема знакома каждому. И никто не будет спорить, что друг-это основная опора и поддержка человека. Поэтому, прочитав текст, мы можем сделать вывод о том, что в тексте автор поднимает проблему настоящей дружбы.

Образ настоящего друга в произведении представляет собой рассказчик. Уолтер Грипп узнаёт о смерти своего врага, и говорит о том, что смысла в его жизни больше нет, а затем ложиться в кровать со словами: «Ладно, пойду в кровать, буду бередить свои раны». Рассказчику же это не понравилось, он пытался предотвратить это: «Отойди от кровати, это глупо — на дворе день!». Он искренне не понимал почему его друг начал так убиваться, ведь со смертью врага жизнь должна была стать легче, беззаботнее.

Его попытки мирно разрешить проблему не увенчались успехом. Ведь рассказчик пытался быть опорой для Уолтера, а тот не воспринял это. Попытку помочь, хоть и не удачную, можно расценить как готовность поддержать в трудную минуту, а это и есть один из признаков настоящей дружбы.

Полностью дополняет всю картину идея героя, он понял как нужно привести Гриппа в чувство, заставить его жить и дышать полной грудью. Кто если не друг может знать на столько точно человека, понимать что ему нужно сейчас. Он испытывал к нему злость и решил использовать это во благо. Он помнил все важные моменты из жизни Уолтера и сделал себя источником его проблем:

Далее он просто приводил в примеры девушек Гриппа, с которыми он терпел неудачи, и фантазировал что уходили они от него из-за самого рассказчика. Таким образом он вдохнул в своего друга жизнь, пробудил в нем новую ненависть и злость, он перевернул его воспоминания с ног на голову и придал им новый оттенок, дополнил их негативом. И к счастью его способ имел удачный результат, Уолтер вскочил с кровати и был снова живым и здоровым, как до известия о смерти врага.

Позиция автора ясна, настоящий друг пожертвует всем, чтобы помочь своему приятелю в беде, даже станет его врагом, если это потребуется.

Я согласна с позицией автора, в дружбе важна поддержка, и ничего не может остановить настоящего друга, который хочет помочь.

Обновлено:

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.