Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Центральная Россия (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Центральная Россия - пожалуй, самый важный регион РФ. Именно в нем находится столица страны, сосредоточены самые крупные города, плотность населения самая высокая.

Площадь района: приблизительно 650 тысяч квадратных километров (1/30 площади страны)

Население: 40 млн человек (на 2020 год)

Количество городов: около 250 (число постепенно увеличивается)

В свою очередь, этот регион подразделяется на 3 части: Волго-Вятский, Центральный и Центрально-Черноземный районы.

ПРИРОДА:

Рельеф Центральной России представлен равнинами, редко возвышенностями. В этом регионе много широколиственных и смешанных лесов, на юге есть небольшой клочок лесостепей, а в северной части- таёжные леса; самые часто встречающиеся породы деревьев: дуб, береза, сосна, ель, клен и некоторые другие. Фауна представлена лисами, зайцами, куницами, белками, бобрами, реже оленями и лосями.

КЛИМАТ:

Климат Центральной России умеренный.

Юг региона засушлив, а север- влажный, болотистый. Воздействие теплого течения Гольф-Стрим здесь уже ослабевает: зима более холодная чем в Прибалтике, а лето более теплое. Осадков, в общем и целом, по региону относительно немного: в среднем 500 мм.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) Брянская область — город Брянск

2) Владимирская область — город Владимир

3) Ивановская область — город Иваново

4) Калужская область — город Калуга

5) Костромская область — город Кострома

6) город Москва

7) Московская область — город Красногорск

8) Смоленская область — город Смоленск

9) Рязанская область — город Рязань

10) Тульская область — город Тула

11) Тверская область — город Тверь

12) Орловская область — город Орёл

13) Ярославская область — город Ярослав

14) Белгородская область — город Белгород

15) Воронежская область — город Воронеж

16) Курская область — город Курск

17) Липецкая область — город Липецк

18) Тамбовская область — город Тамбов

19) Кировская область — город Киров

20) Нижегородская область — город Нижний Новгород

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Транспортировка всех грузов по региону происходит с помощью речного транспорта.

В Центральной России не очень много полезных ископаемых. На северо-восточных земля имеется небольшая часть нефтегазоносной провинции. В Курской области имеется всем известная Курская Магнитная Аномалия с огромным количеством железной руды. Существуют запасы строительных полезных ископаемых, небольшие месторождения бурых углей, а также торфяные болота.

Одна из самых распространенных отраслей промышленности является наукоемкое машиностроение. Это обусловлено наличием в регионе большого количества высококвалифицированных работников. Прежде всего, сильно развита военная промышленность. К примеру, в Нижегородской области конструируют военные самолеты серии "МиГ", в Туле производят винтовки, пистолеты и тому подобное; радиолокационная промышленность - опять же, Нижегородская область. В городах Рязань и Иваново производят оборудование для заводов. В Коврове происходит сборка строительной техники. В Ярославле- грузовики, а в Москве- обычные автомобили. Тракторы, комбайны и прочую сельскохозяйственную технику делают в Туле.

Энергетическая промышленность представлена в основном тремя видами электрических станций: тепловые (ТЭС), гидро- (ГЭС), атомные (АЭС).

В общем, можно сказать, что агроклиматические ресурсы являются благоприятными: наличие плодородных почв- черноземов, достаточно летом солнечного тепла и света. Большая часть этого комплекса сосредоточена в Центрально-Черноземном районе. Выращиваются следующие культуры: лен, овощи, картофель, сахарная свекла, подсолнечник. Распространено мясное и мясо-молочное скотоводство, а также разведение домашней птицы.

Довольно широко развита химическая промышленность: пластмасса и искусственная смола- Москва и Владимир, в Твери- сельскохозяйственные удобрения. В Ярославле расположен завод по производству синтетического каучука; синтетические волокна- в Рязани и в Твери.

ВЫВОД:

Итак, Центральная Россия - очень важный федеральный округ. Имеет следующие преимущества: огромное количество высококвалифицированных кадров, а, следовательно, наличие важных и серьезных научных баз, а также активное развитие трудоемкого машиностроения; имеет непосредственную близость к европейским странам, что является очень удобным в экономическом и политическом плане. Также, стоит отметить, что немалую часть доходов этого региона приносит туризм: посетить Москву и "Золотое Кольцо" стремятся многие иностранцы...

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском