Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что важнее: любить или де быть любимым? «Герой нашего времени», «Демон» (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что важнее: любить или быть любимым? Вопрос, который терзает многих, но на который сложно дать однозначный ответ. Для начала нужно понять, что собой представляет любовь. По моему мнению, любовь - это чувство сердечной привязанности, возникающее рядом с человеком. Многие считают, что самое главное, чтобы тебя любили. Я же считаю, что это мнение спорное, и важно и то, и другое. Ведь безответная любовь не сделает никого счастливым.

Но не каждый человек, прожив жизнь, успеет испытать настоящую любовь. Многим она может быть просто неподвластна. Когда человек кого-то любит, то он готов пойти на многое ради близкого. Но если так вышло, что любишь того, кому безразличен? Тогда это приносит боль и разочарование. Человек может начать бояться проявляться свои чувства в будущем. Он замкнётся в себе.

Похожая ситуация произошла в романе Михаила Юрьевича Лермонтова "Герой нашего времени".

Григорий Печорин, человек разочарованный, которому всё наскучило, избалованный вниманием женщин. Он презирает людей вокруг себя и их чувства: "Я смеюсь над всем на свете, особенно над чувствами". Его мнение о счастье несколько отличается от мнений людей вокруг него: "А что такое счастье? Насыщенная гордость". Многие женщины пытались добиться его любви, но он давно забыл, что это такое.

Но однажды наш герой встречает Бэлу и неожиданно для себя самого влюбляется в неё: "...Неужто я влюблён? Я так глупо создан, что это можно от меня ожидать...". Однако длится это всё до тех пор, пока Бэла не отвечает ему взаимностью. После этого Печорин теряет всякий интерес к несчастной девушке. Любовь для него всего лишь развлечение: "...Милый мой, я презираю женщин, чтобы на любить их, потому что иначе жизнь была бы слишком нелепой мелодрамой...". И из-за этого развлечения Бэла потеряла свою хрупкую жизнь.

В ещё одном произведении Лермонтова "Демон", нам показывают, как любовь способна влиять на душу человека. Главным героем здесь выступает Демон. Враг Бога и изгнанник. В наказание за проступки и бунты Бог испепелил всю его душу, сделав её мёртвой. Но любовь, неожиданно вспыхнувшая внутри Демона, смогла оживить его, как он считал, душу:

И вновь постигнул он святыню:

Любви, добра и красоты...

Благодаря Тамаре в возрождённой душе смогли проснуться давно забытые чувства. Ощутив любовь к девушке, он полюбил всё живое:

Он любовался — и мечты

О прежнем счастье за звездой цепью длинной,

Как будто за звездой звезда,

Пред ним катилися тогда...

Но почувствовав впервые тоску по любви, Демон не может сдержать слёз:

Поныне возле кельи той

Насквозь прожённый виден камень

Слезою жаркою, как пламень,

Нечеловеческой слезой.

Благодаря любви Демон смог оживить свою душу, стать на время человеком. И пусть эта любовь изначально была обречена на провал, я думаю, что Демон никогда не жалел о том, что это случилось.

С одной стороны, для кого-то любовь это игрушка и способ манипуляции. Но для других, любовь открывает ранее неизвестные чувства, оттаивает сердца несчастных. Поэтому, на мой взгляд, важнее всего любить и быть любимым, чтобы всё было взаимно.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.