Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое смирение? пример (Итоговое сочинение (декабрьское))

Что такое смирение? Каждый ответит на этот вопрос по-своему. Я же считаю, что смирение – это способность принять жизнь такой, какая она есть. И тут возникает вопрос: смирение – это проявление силы или слабости? Я думаю, что это нравственное качество подразумевает стойкость характера человека и его мудрость. Если он может принять то, что невозможно изменить, то он полностью владеет собой, так как не каждому дано смириться со всеми несправедливостями. Именно в этом и заключается сила. Для подтверждения данной точки зрения обратимся к произведениям художественной литературы.

Так, в рассказе А. И. Солженицына «Матренин двор» повествуется о жизни Матрены.

Не обращая внимание на все тяготы и невзгоды, героиня не утратила способности откликаться на чужую беду, была готова помочь всем вокруг, не требуя ничего взамен.

Она жила ради других, но, к сожалению, никто не ценил этого. Женщина никогда не жаловалась на неблагодарность, на несправедливость и на одиночество. Я считаю, что смирение — это сильная сторона ее характера, потому что Матрена нашла в себе силы двигаться дальше, несмотря ни на что.

Обратимся к еще одному произведению, в котором рассматривается смирение как проявление силы. В поэме Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо» рассказывается о Матрене Тимофеевне. Ей пришлось со многим смириться и пережить много горя. У Матрены очень тяжелая судьба: раннее замужество, непосильный труд в доме мужа, смерть ребенка и наказания розгами. Но она не сломилась перед трудностями, душа не потеряла нравственную чистоту и благородство. Героиня жила ради своих детей, и именно они не дали ей пасть духом. Действительно, в образе Матрены мы видим доброту и самоотверженность. Из-за смирения она приобрела душевный мир и покой, а значит, и силу для существования в самое непростое время.

Таким образом, стоит отметить то, что смирение является не слабостью, а силой. Оно способно уберечь человека и его близких от многих бед, дает возможность адекватно оценивать себя и действительность, менее болезненно переживать неприятности, достигнуть гармонии с самим собой и миром. Смириться способен не каждый. Поэтому через это качество познаётся человеческая сила.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.