Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Чичиков — маленький человек или заурядная личность? (ЕГЭ по литературе)

В литературе есть множество произведений, которые помогают оценить различные качества человеческой души, увидеть пороки, которые влияют Одним из таких произведений является поэма Н. В. Гоголя "Мёртвые души". В ней Н. В. Гоголь иллюстрирует образы различных героев, которых он перерисовал из типичных для его эпохи образов помещиков и чиновников.

Из героев поэмы особенно выделяется образ Павла Ивановича Чичичикова, которого сложно отнести как к положительным, так и отрицательным героям. Наряду с множествами преимуществ, у Павла Ивановича есть недостатки. Размышляя над поэмой, возникает вопрос: "Чичиков. Яркая сильная личность или заурядный маленький человек?"

Хваткая натура и ход мыслей говорят в пользу Чичикова. Гоголь указывает, что для достижения своих целей Павел Иванович испробол всё, и даже когда наступали безвыходные положения, он не сдавался.

Целью для него было получение богатства. Однако, способы, которые он для её достижения, далеки от правильных. Павел Иванович идёт на различные ухищрения, и даже нарушает закон. К тому же он не прислушивается к советам близких. Ведь они для него лишь средства достижения цели. Периодически терпя неудачи, не найдя другого выхода, Чичиков решил покупать "мёртвые души". Однако, в итоге всё же по уровню морального развития, он остаётся подомным тем, кого он обманывает.

Итак, кто же такой Чичиков? Я считаю, что яркой личностью его делает только стремление достичь цель, не сдавшись на полпути. Но помыслы его не самые лучшие — Чичиков не думает о том, приносит ли пользу его помыслы окружающим. Ведь какими бы не были твои мечты, желания и цели, они должны отвечать всем моральным требованиям и не нарушать свободу другого человека.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.