Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Различия между довоенным и послевоенным поколениями (ЕГЭ по русскому)

Борис Васильев — известный русский писатель. Его волнуют многие проблемы. Одна из них — различия между довоенным и послевоенным поколениями.

Рассуждая над данным вопросом, автор повествует об учениках 7»Б» класса, большинство из которых не смогли дожить до преклонного возраста. Во-первых, писатель отмечает, что довоенной молодежи были несколько иные ценности:

Во-вторых, Борис Васильев обращает внимание, на то, что люди того времени, в отличие от послевоенного поколения, не обладали полной свободой и безмятежностью, а желали совершить подвиг:

Борис Васильев считает, что главным отличием молодежи довоенной поры от последующих поколений является её стремление к героическим поступкам и желание принести пользу Родине.

Я согласен с мнением автора. Действительно, довоенное поколение отличали жажда к совершению подвига и безграничная любовь к Отечеству.

Во многих произведениях русской литературы поднимается данная проблема. Так, в романе Бориса Васильева «В списках не значился» повествуется о героизме защитников Брестской крепости, которые первыми оказываются в очаге боевых действий ВОВ.

Писатель описывает отвагу солдат, защищавших бастионы, воплотив ее в образе главного героя — Коли Плужникова. Даже после захвата крепости он продолжает в одиночку бороться с фашистами. Лишь после того, как Плужников узнаёт, что немцы разбиты под Московой, герой понимает, что выполнил свой солдатский долг. Этим произведением Борис Васильев демонстрирует нам героизм, отличавший молодёжь довоенного поколения.

Вспоминается произведение Вячеслава Морозова «Марат Казей». В нём повествуется о пионере, который, несмотря на свой юный возраст, встал на защиту Родины от фашистов. Марат участвовал в партизанских операциях, приносил ценные сведения, в одиночку сдерживал наступление немецкого отряда. Своим примером он показал нам истинный героизм.

Таким образом, Борис Васильев не случайно поднимает актуальную и сегодня проблему. Он подчеркивает, что довоенное поколение отличалось от послевоенного, прежде всего, своими подвигами, пламя которых горит до сих пор.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.