Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Злободневность по комедии Ревизор (Гоголь Н. В.)

Гоголя называют «самой загадочной фигурой в русской литературе». Он испробовал себя на разных поприщах: давая уроки, печатал статьи и фрагменты из задуманных художественных произведений. Первая известность Гоголя – два томика украинских повестей «Вечера на хуторе близ Диканьки». Все последующие его произведения приносят Николаю Васильевичу все большую популярность, его признают уважаемые в своих кругах литераторы. Сам Пушкин в своем журнале «Современник» заметил: «Гоголь идет еще вперед» - подразумевая драматическое начало его произведений.

Комедия Николая Васильевича «Ревизор» написана в первой половине девятнадцатого века, сюжет этой комедии был подсказан Гоголю Пушкиным.

Произведение принесло Гоголю не только шумный успех, но и глубокие душевные травмы от критических отзывов, доходивших до него, все это заставило уехать его за границу. В письме Щепкину Гоголь пожаловался: «Все против меня. Чиновники пожилые и почтенные кричат, что для меня нет ничего святого… Полицейские против меня, купцы против меня, литераторы против меня.»

Почему же так возмутилось общество? Гоголь написал комедию, в которой высмеял вечные пороки человечества, выставил на общее осмеяние типичные проявления государственного аппарата. Городничий считает своим домом уездный городок, распоряжается в нем как хозяин, раздал приказания своим подчиненным о наведении порядка в возглавляемых ими учреждениях, мы можем сделать вывод, как обстоят дела в больнице, суде, школах и на почте. Везде царят беззаконие и произвол.

Вернемся в наше время. Я считаю, что комедия актуальна и по сей день. Здесь на лицо социальное расслоение людей. Чиновники, занимающие важные государственные посты, используют свою власть для улучшения собственного блага. Воровство, взятничество, казнокрадство – типичные пороки, которые Гоголь бичует в своим беспощадным смехом. Мы это можем наблюдать ежедневно и в наше время, каждый выпуск «Новостей» начинается с разоблачения очередного чиновника, в его махинациях, взятках, использовании должностного положения. Разве эта тема не является злободневной? Россия царская, Россия советская, Россия демократическая… - меняются люди, но сохраняются прежние порядки и прежние отношения между начальством и подчиненными.

Комедия «Ревизор» была актуальна в девятнадцатом веке, актуальна и сейчас. Очень печально, что чиновники России культивируют недобросовестное отношение к службе, взятничество, беззаконие, бескультурье. Даже маленькие дети хотят стать не хорошими врачами или космонавтами, а чиновниками, преследуя цель быстрого обогащения. К чему придет наше общество, даже страшно представить…

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.