Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Художественное своеобразие романа «Мастер и Маргарита» (Булгаков Михаил)

Над романом «Мастер и Маргарита» Булгаков работал примерно двенадцать лет, но замысел книги возник немного ранее. Название же роману было тоже придумало не сразу, было несколько версий. Из разных источников, работу над романом «Мастер и Маргарита» Булгаков закончил в 1939-1940 году, но при жизни писателя он так и не был опубликован. Лишь в 1966 году он появляется впервые в журнале «Москва».

Со стороны композиции роман очень необычный. Действие происходит сразу в двух мирах, книгу как бы пронизывают два сюжета: это сюжет самого романа — Москва в тридцатые годы, и роман, созданный мастером. Кроме того, тексты Булгакова и Мастера Булгакова сильно отличаются и сюжетами и стилем: первый о Московской реальности, второй о Христе и Понтии Пилате.

Причём, герои основного сюжета сопоставляются с героями «романа в романе», возможно, для того, чтобы показать, что одни и те же проблемы и важные вопросы человечества находят место во временах с разницей в две тысячи лет. Одним из таких вопросов является извечный вопрос о добре и зле, о силе человеческого друга.

Таким образом, «Мастер и Маргарита» — роман и реалистичный, и фантастический, а также содержащий философские, религиозные и мифологические мотивы.

Ещё одна уникальность и необычность в том, что в нем очень много персонажей, причём абсолютно разных. А вот с главными героями Булгаков нас знакомит далеко не сразу: Мастер появляется только в тринадцатой главе, а Маргарита в девятнадцатой. Практически каждый персонаж Булгакова имеет свой мифологический прототип.

Велико и количество стилей, в которых написан роман. Здесь присутствуют и любовные линии между главными героями, и сатира, высмеивающая бюрократию, и фантастика шабаша. Интересно, что эта самая фантастика в основном приходится на сцены современного мира, а не на Ершалаим, что позволяет читателям лучше понять героев, заглянуть к ним в души. Мастер — искатель истины, творческий человек, пытающийся познать действительность. А Маргарита его муза, светлая и чистая, способная бороться за счастье и любовь. В итоге Мастер и Маргарита обретают вместе свой покой вне жизни.

Роман Булгакова «Мастер и Маргарита» сложен и необычен со стороны композиции, но всегда будет актуален, так как воплощает самые важные человеческие проблемы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.