Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Северо-Запад (Города России)

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

Северо-Запад является самым небольшим по площади федеральным округом Российской Федерации.

Площадь района: 210 тысяч квадратных километров

Население: 8,5 млн человек (на 2020 год)

Количество городов: 81

ПРИРОДА:

Говоря про флору, здесь преобладают хвойные и смешанные леса, в которых произрастают следующие породы деревьев:ели, сосны, порой лиственницы. В южных частях региона встречаются уже и широколиственные леса, основными составляющими которых являются дубы, клены и березы. Фауна, в свою очередь, пребывает в большом разнообразии; в лесах обитают бурые медведи, олени (иногда лоси), лисы, а также волки. Именно благодаря большому разнообразию животных на Северо-Западе существует множество заповедников и парков, куда могут отправится все желающие.

КЛИМАТ:

На Северо-Западе преобладает континентальный климат: на побережьях Балтики он смягчен теплыми (из-за течения Гольф-Стрим) воздушными массами, идущих с Атлантического океана, а по мере удаления от моря, климат немного становится жестче. Справедливо заметить, что климат всей европейской части России подвержен воздействию теплого течения Гольф-Стрим, в том числе и Северо-Запад. Таким образом, на побережье Балтийского моря зима влажная и не очень суровая, лето- умеренное; а "в глубине" региона зима- суровая, с небольшим количеством осадков, лето- в меру холодное.

СОСТАВ РАЙОНА:

1) Псковская область -- город Псков

2) Новгородская область -- город Новгород

3) Ленинградская область -- город Всеволожск

4) город Санкт-Петербург

5) Калининградская область -- город Калининград

ПРОМЫШЛЕННОСТЬ:

Транспортировка грузов внутри региона происходит с помощью речного транспорта, очень редко железнодорожным.

Район имеет выход к Балтийскому морю, что является экономически очень выгодным для торговли с Европой, в частности странами Скандинавского полуострова.

Что касается полезных ископаемых, то на Северо-Западе их не очень много.

Самые большие месторождения в основном находятся в Ленинградской области: к примеру, в центральной части имеются фосфориты и бокситы, играющие важную роль в выплавке алюминия. Единственно, чем богат регион, это ископаемые, нужные для создания строительных материалов. Например: гранит, известняк, вид песка, используемый для выплавки стекол и другие.

Пожалуй, самой развитой отраслью промышленности является машиностроение. Самые распространенные виды: энергетическое, судостроение, конструирование оборудования для заводов, транспортное. Самым интересным является, тот факт, что Северо-Запад, будучи очень бедным регионов в плане полезных ископаемых, является одним из первых в стране по производству машин (для чего нужно много сырья)... На самом, деле в этом регионе очень много квалифицированных кадров, которые как раз необходимы для производства сложной техники; а сырье доставляется из соседних регионов. Так, например, в городе Выборг собирают суда разных видов и назначений: исследовательские, грузовые, рыболовные корабли. Остальные заводы в основном располагаются в Санкт-Петербурге и его пригородах, а также по Ленинградской области.

Энергетическая промышленность представлена преимущественно ТЭС (Тепловые Электрические Станции), сырье для которых завозится из соседних регионов, также АЭС (Атомные Электрические Станции). ГЭС (Гидро-Электрические Станции) работают только в крайней необходимости.

На Северо-Западе широко распространена деревообработка- добыча древесины в этом регионе минимальна. Основная часть дерева вырубается южнее и сплавляется по рекам к местам переработки; логично предположить, что основные центры расположены по берегам крупных рек.

Сельское хозяйство распространено только в южных землях, где выращивают из овощей, в основном, картофель и лен. Такой небогатый список обусловлен, по большей части, неплодородием почв: торфяных и подзолистых. Присутствует молочное скотоводство и свиноводство.

ВЫВОД:

В заключение, хочется заострить внимание на некоторые индивидуальные особенности Северо-Запада. Прежде всего, этот регион имеет выход к Балтике, что предоставляет Российской Федерации ряд экономических и политических возможностей. Район имеет большой процент квалифицированных работников; коэффициент урбанизации (отношение количества городских жителей ко всему населению района) довольно высок. Северо-Запад является одним из первых по использованию и развитию ядерной энергетики.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.