Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Смысл финала рассказа «В рождественскую ночь» (Чехов А. П.)

Финал рассказа А. П. Чехова «В ночь перед Рождеством» трагичен. Наталья Сергеевна осознала слишком поздно, что любит своего мужа — он уже отправился к своей гибели. Для Литвинова реакция жены на его возвращение оказалась ударом в самое сердце. Поступок, который он совершил, был побужден нравственным душевным порывом. Наталья Сергеевна не была внимательна к чувствам мужа из-за желания преодолеть несправедливость своей жизни.

Жизненная ситуация у Натальи не простая: «замуже тво поневоле... непреодолимая антипатия к мужу... тоска одиночества».

Появляется единственная Надежда на спасение — мужа на море застаёт метель, которая может унести жизни рыбаков. Она боится возвращения мужа, ведь она не желает своей прежней жизни: «Кто-то идёт по льду! — ...сказала молодая женщина, неестественно хриплым голосом, словно с испугом, сделав шаг назад...». Неожиданное появление Литвинова заставляет её «пошатнуться», «она не верила» случившемуся. В ответ на радость мужа разжался «пронзительный вопль», в котором слышалась и тяжесть её жизни, и «рухнувшая Надежда на свободное вдовство».

Литвинов понял, что его чувства обмануты женой. Не желая терпеть душевную боль, он садится в лодку навстречу своей гибели. Его поступок был совершён от большой любви к жене. Наталья, понимаю, что была любима все это время, забывает о своей грусти. Сердце её прозрело, и «В ночь под Рождество она полюбила своего мужа...».

Финал произведения можно охарактеризовать фразой «мы ценим лишь тогда, когда теряем». Не стоит зацикливаться на своих проблемах- иногда нужно быть внимательнее к поступкам окружающим, и тогда будет человеку счастье.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.