Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Отзыв на стихотворение Зимнее утро (Пушкин А. С.)

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «Зимнее утро» - это шедевр не только русской пейзажной литературы, но и мировой литературы в целом. Когда читатель знакомится с данным произведением, воображение рисует великолепные картины природы девятнадцатого века. «Зимнее утро» знают как дети пяти лет, так и пожилые люди. И хотя в произведениях Пушкина нельзя выбрать наиболее достойное, это стихотворение, несомненно, является наилучшим описанием природы всей эпохи литературы. Его любят и помнят наизусть миллионы людей.

Мне кажется, что каждый хотел бы оказаться в том зимнем морозном дне, увидеть речку, что «подо льдом блестит», прикоснуться к ели, которая «сквозь иней зеленеет».

И даже когда мы говорим о термине «антитеза», сразу приходит на ум «Зимнее утро». Это обусловлено тем, что в произведении очень выразительно противопоставляются хмурый, мрачный вечер и чудесный морозный и солнечный день. Два этих образа олицетворяют собой вечное противостояние светлого и темного времени суток, добра и зла.

Прочтение стихотворения «Зимнее утро» вызывает широкий спектр чувств и эмоций, а также позволяет «окунуться с головой» в атмосферу декабрьской, январской или февральской природы. Поразительно то, как точно и красиво лирический герой передает состояние окружающего мира. Стихотворение удивительно отражает также и связь погоды и настроения человека («...вьюга злилась...и ты печальная сидела», «Вся комната янтарным блеском / Озарена... / Приятно думать у лежанки»).

Подводя итоги, необходимо сказать, что произведение «Зимнее утро» является всемирным достоянием, поскольку, помимо гениального описания красоты природы, содержит в себе более глубокие смысловые мотивы – это и противостояние света и тьмы, и влияние окружающей обстановки на внутреннее состояние человека. Данное произведение «универсально» - ищущий философские мотивы найдет их, да и желающий насладиться восхитительными пейзажными зарисовками будет доволен.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.