Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Мальцева. Образованный человек по Л. Кассилю (ОГЭ по русскому)

Почему человек должен быть образованным? Попробуем над этим поразмышлять. Я считаю, что в современном мире роль и качество образования играют важную роль в жизни человека. Именно от него зависит будущее молодого поколения, способность ориентироваться в окружающей обстановке, быть профессионалом в той или иной области. Таким образом, образованный человек — это человек, который стремится получить знания и применить их в нужный момент. И достижению этой цели ничего не может помешать.

Именно о важности образования размышляет Лев Абрамович Кассиль в предложенном для анализа фрагменте.

Автор описывает школьную жизнь девочки, которая перенесла тяготы войны. И именно поэтому она решила, что может плохо учиться, «не готовила уроков, хотя Маня Петлина помогала ей заниматься и приходила к Римме на дом, чтобы вместе с ней решить заданные примеры». Свое нежелание учиться Римма объясняет и себе, и всем тем, что «почти на самой войне была». И только раненый лейтенант изменил отношение девочки к учебе, рассказал ей, что на войне «многие и головы совсем сложили, чтобы ребята у нас учились как следует», тем самым повлиял на судьбу Риммы.

И в настоящее время есть дети, которые не хотят учиться, придумывают различные предлоги, ищут себе оправдания. В данный момент — это очень актуальная проблема. В подтверждение приведу пример из собственной жизни. Я и сама не любила читать, задания по литературе для меня были мучительными. И только благодаря дедушке я заинтересовалась художественными произведениями. Он открыл для меня удивительный мир прозы и поэзии. Сначала вместе с ним я читала и обсуждала книги, заданные по школьной программе, а после уже и самостоятельно подобранные. Теперь это мое хобби на всю оставшуюся жизнь.

Подводя итог вышесказанному, хочу сказать, что образованным человеком быть очень важно в любое время и несмотря ни на какие обстоятельства. Уровень образования влияет на уровень и качество нашей жизни, открывает новые возможности в достижении желаемого.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.