Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Запорожская Сечь (Гоголь Н. В.)

Запорожская Сечь располагается на одном из многочисленных островов Днепра, на Хортице. Иногда запорожцы переносили эту Сечь с острова на другой остров, изменяя расположение. Запорожская Сечь представляла из себя достаточно обширную площадь, по краям которой располагались курени, там и жили запорожцы. Они часто собираются на площади для совещаний. За куренями находится, никем не охраняемый, небольшой земляной вал. Перед Запорожской Сечью находилось в полуострове предместье, в которое можно было попасть только прямо с парома, регулярно плававшего между Хортицей и правым берегом Днепра по толстому канату.

На въезде там размещались практически двадцать пять кузниц, в которых шла постоянная и неустанная работа, сопровождаемая тяжёлыми, оглушительными ударами увесистых молотов о наковальни.

Также в предместье располагалось множество лавок кожников, шинкарей, оружейников и мелких торговцев, в которых каждый желающий мог приобрести всё, что ему необходимо. В этой сфере работали люди других национальностей, потому что казаки как правило ничем не занимались, и кроме военного дела они ничего не умели. Там не было только лишь женщин, потому что им под страхом смерти нельзя было там появляться, таковы были правила. Запорожская Сечь представляла из себя одну большую военную организацию или можно сказать братство со строгими, жёсткими правилами, порядками и законами. В мирное время абсолютно все были полностью свободными и равными между собой. Все те, кто в то время управлял Запорожской Сечью, могли с лёгкостью быть заменены на кого-то другого, причём очень быстро. В таком случае собиралась вся запорожская рада и принимала решения касательно важных вопросов. Также в Запорожской Сечи было чёткое разделение запорожцев на курени, более мелкие военные единицы и подразделения. Курень всегда возглавлял атаман. Все жители ели из одного котла, специально для этого у них был кашевар, казаки одевались из общего запаса платья. Казаками особенно ценилось оружие, составлявшее гордость всех. Они относились с особым призрением к необоснованной роскоши и богатству. Люди со всех уголков света собирались в Сечи для поиска свободы. Условия для поступления были довольно просты и несложны, нужно было только верить в Святую троицу и уметь правильно креститься.

Я считаю, что Гоголь ни в коей мере не идеализирует Запорожскую Сечь, показывая её такой, какая она есть.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.