Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Калина Красная» (Фильмы и сериалы)

Для того чтобы хоть как-то понять суть данного фильма, а в частности его финал, мне пришлось посмотреть его два раза. К сожалению, даже после второго просмотра этой чудесной картины, я не смогла до конца понять все задумки, которые автор вкладывал в неё.

Фильм «Калина красная» был последней работой Василия Шукшина как режиссёра. Данная картина принимала участие на Венецианском фестивале.

На мой взгляд, финал фильма стоит начать анализировать с того момента, когда на экран выводится первый и единственный чёрно-белый фрагмент во всём фильме, именно в этом маленьком кусочке мы можем услышать есененские слова «к старому возврата больше нет». Это очень символично для данного фильма, ведь тем самым «старым» является прежняя приступная жизнь. Егор Прокудин больше не хочет возвращаться к такой жизни, он хочет измениться, построить семью с Любой.

После завершения этого чёрно-белого кусочка, на экране вновь появляются яркие краски. Мы видим, что в распаханном поле стоит группа людей.

Егор понимает, что это пришла его «смерть». Как мы понимаем, эта группа людей- компания Егора из прежней жизни, которая никак не хотела его отпускать. Егор уходит с первого плана, он отходит, у него завязывается диалог с компанией, мы не слышим о чём они разговаривают, нам остаётся лишь додумывать, что же послужило причиной такого финала. Егор умирает в поле, что, на мой взгляд, показывает нам свободу, которую Прокудин хотел обрести.

Брат Любы-Петро сбивает машину бандитов, убивших любимого человека сестры в реку, что позволяет нам думать о том, что правосудие настигнет каждого, рано или поздно, тем или иным образом, каждый человек платит по своим счетам.

Последние кадры - это лицо Любы, а на заднем плане слышны слова Егора. Это даёт нам возможность порассуждать ещё над одной темой в данной картине. Любовь… именно любовь мотивировала Егора на протяжении всего фильма, он менялся благодаря тому, что любил он и любили его.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.