Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Каков идеал автора в «Слове о полку Игореве»? (ЕГЭ по литературе)

«Слово о полку Игореве» — всемирно известный памятник русской литературы, написанный в XII веке. В «Слове» описан неудачный поход князя Игоря на половцев. Также в «Слове» освещен женский образ — образ плачущей княгини Ярославны, молящей о том, чтобы Игорь вернулся домой. Именно образ Яровславны является идеалом русской женщины для автора, имя которого мы сегодня не можем устанновить.

Княгиня Ярославна — это обобщённый, собирательный образ русской женщины XI-XII века. Она — мать, она — жена, она — мудрая женщина, умеющая общаться как с людьми, так и с природой. Причём близость женщины с природой — это одна из главных черт идеала, вызванная психологией людей того времени. Эта близость с природой выражена в плаче Ярославны по мужу. В её монологе чиатель видит и горе, и страх, и причитание, и любовь, и преданность — ведь эти переживанния и испытывает идеал верной жены, ожидающей мужа.

Княгиня обращается к силам природы, подчеркивает их всемогущесть, причитая: «Что ж ты, ветер, злобно повеваешь? … Что тебе не любо на просторе?», «Солнце трижды светлое! Что ж ты войско князя жаркими лучами обожгло?». Она просит воды Дуная помочь, оставить мужа в живых, вызволить его из любой беды, в какую бы он ни попал. Автор прибегает к сравнению Ярославны с кукушкой, ведь кукушка символизировала женщину, потерявшую мужа.

Но Ярославна является идеалом не только оттого, что она самозабвенно ждёт мужа. Она также приобретает образ «матери всех», беспокоясь о войске Игоря, о каждом воине в нём. Судьба русских женщин была такой, что им приходилось ждать мужей с походов – и отнюдь не всегда это сбывалось. Трагический мотив ожидания — фольклорный мотив — ещё сближает Ярославну со всем народом, со всеми русскими женщинами.

Верное ожидание и искренняя мольба княгини Ярославны, её одухотворённость, близость к природе, мудрость — вот те качества женщины, которыми обладает княгиня Ярославна. Их призывает женщин взращивать в себе и дочерях своих, ведь они — ценности, составляющие идеал женщины для автора, который, как предполагают исследователи, даже мог и сам участвовать в неудачном походе на половцев.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.