Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Разговорная этика. Надобно сказать, что у нас на Руси если не угнались ещё кой в чём другом за иностранцами (ЕГЭ по русскому)

12 из 24
Оценка эксперта внизу

В жизни бывает встретишь важного и почитаемого гражданина и сразу хочется с ним по-деловому заговорить . Сделаться перед ним вдруг понимающим и знающим . Чувствуешь сразу свой статус и положение в разговоре . И тогда становится понятным , как важен разговорный этикет .

Разговор для людей это не просто способ передать нужную информацию , это также и способ передать свои чувства и переживания . Но каждый диалог имеет свои правила будь он деловой или дружеский .

Разговорный этикет – это норма общения в тех или иных условиях, которая не должна быть нарушена . Не стоит так же перегибать палку ,иначе в противном случае это будет выглядеть неуместно .

И.В .Гоголь в данном фрагменте своего произведении «Мертвые души» иронично описывает правителя канцелярии , который при своих подчиненных , как и следует главному , ведёт себя строго и сдержанно . «Высматривает орлом, выступает плавно, мерно». В общем и целом говоря , соблюдает деловой стиль общения .Но что же с ним происходит дальше ? Вдруг этот весь его темперамент и стержень исчезает с каждым шагом на пути к кабинету начальника . Он меняется внешне . Становится маленьким и ничтожным . Все это из-за того, что он боится начальника и не может совладать со своим страхом .

По моему мнению позиция автора заключается в данном приложении : «Пересчитать нельзя всех оттенков и тонкостей нашего обращения». И. В. Гоголь хотел показать не состоятельность данного правителя канцелярии в поддержании нормального делового диалога перед лицом чья должность выше его.

Я считаю позицию автора правильной ,ведь каждый уважающий себя человек должен придерживаться разговорному этикету . Не стоит поддаваться страху в разговорах с людьми статус которых выше вашего .

Подводя итог ,хочется сказать о том , что речь в жизни человека является неотъемлемой её частью . Значение речи очень велико и поэтому стоит задумываться о том , как мы её формируем .

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

К1 – 0 баллов (проблема не сформулирована)

К2 – 3 балла (приведен один пример из текста с пояснением)

К3 – 1 балл

К4 – 0 баллов(отношение к авторской позиции выражено формально)

К5 – 0 баллов (нарушение абзацного членения)

К6 – 1 балл, так как по К 10 не набран высший балл

К7 – 2 балла «показать не состоятельность» (несостоятельность)

К8 – 1 балл «В жизни бывает встретишь важного и почитаемого гражданина и сразу хочется с ним по-деловому заговорить» (нет запятых при вводном слове)

«Разговор для людей это не просто способ передать нужную информацию , это также и способ передать свои чувства и переживания» (отсутствует тире между подлежащим и сказуемым)

«По моему мнению позиция автора заключается в данном приложении» (отсутствует запятая при вводном слове)

«И. В. Гоголь хотел показать не состоятельность данного правителя канцелярии в поддержании нормального делового диалога перед лицом чья должность выше его.» (отсутствует запятая)

«Значение речи очень велико и поэтому стоит задумываться о том , как мы её формируем» (отсутствует запятая перед союзом «и»)

К9 - 1 балл «В жизни бывает встретишь важного и почитаемого гражданина и сразу хочется с ним по-деловому заговорить . Сделаться перед ним вдруг понимающим и знающим» (нарушение границ предложения)

«придерживаться разговорному этикету" (разговорного этикета)

К10 – 1 балл «В общем и целом говоря» (употребление слов иной стилевой окраски)

«Не стоит так же перегибать палку» (употребление слов иной стилевой окраски)

К11 – 1 балл

К12 – 1 балл «И.В .Гоголь» (Н.В. Гоголь)

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.