Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что внутренне объединяет Николая Петровича с Павлом Петровичем и в чём они различны? (ЕГЭ по литературе)

«Герой нашего времени»- роман, обличающий несовершенства общества времен Лермонтова. Печорин- «портрет, но не одного человека: это портрет, составленный из пороков всего нашего поколения в полном их развитии.»

Главный герой изображается как жестокий человек, играющий с чувствами людей. Ради забавы Печорин добивается расположения Мери, и, завоевав ее любовь к себе, признаётся: «…не буду оправдываться, ни объяснять своих поступков; я вас не люблю.» Главный герой самым безжалостным образом насмеялся над чувствами девушки, причем ясно осознавая жестокость своих действий.

Кроме того, Печорин не способен к дружбе из-за своего эгоизма и стремлению к полной свободе: «Я к дружбе неспособен: из двух друзей всегда один раб другого, хотя часто ни один из них в этом себе не признается; рабом я быть не могу, а повелевать в этом случае — труд утомительный, потому что надо вместе с этим и обманывать…» Холодным приветствием после долгой разлуки он оскорбил и опечалил Максима Максимыча, который успел привязаться к Печорину.

Главный герой мечтал о великих подвигах, но осознавал ничтожность своего поколения:

Его душа жаждала сражений и волнующих страстей, но так и не узнав их, начала скучать и тосковать.

Таким образом, разрушение всяких идеалов, принципов, вечные сомнения, поиск смысла жизни, неготовность к великим подвигам и оттого невыразимая тоска и скука- вот, что составляло внутренний мир человека времен Лермонтова. Через образ Печорина, жестокого, эгоистичного, но вместе с тем умного и очень печального человека, раскрывается драма всего «потерянного» поколения.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском