Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Правда и лжеправда Родиона Раскольникова» (Достоевский Ф. М.)

Главным героем романа "Преступление и наказание" Фёдора Михайловича Достоевского является Родион Раскольников-неоднозначный персонаж,бедный студент,живущий в маленькой комнате, больше похожей на гроб. Так в чём же заключается его правда и лжеправда?

К правде Родиона Раскольникова относится его теория о существовании двух типов людей: обыкновенных и необыкновенных. Он делит общество на сильных, тех, кто имеет власть, и на простую серую массу, тех, кто подвергаются влиянию сильных. Сам же Раскольников относит себя к сильным.

Думая о своей теории, он прибегает к грешному поступку-убийству.

Но есть также и лжеправда Раскольникова. К ней относится сама жизнь, полная горечи, одиночества и несправедливости. Это толкает его на то, чтобы самому начать "восстанавливать справедливость", убить процентщицу и помочь тем, кого она обирала.

В отличии от Сони, которая смирилась со своей участью, Родион понимает, что недостойные люди имеют большую власть над беззащитными людьми и это нужно изменить. Оба героя, грешные люди, но Соня была вынуждена пойти на панель, чтобы помочь своим родным и близки, потому что без неё они просто не выживут. Родион же, хоть и желал также помочь родным, всё же самостоятельно решился на убийство. Он сам решает, что "имеет право", не тяжёлые обстоятельства, бедность и окружающая его среда вынуждают совершить этот грех. Родион свято верит в свою теорию.

Раскольников хочет стать властителем собственной судьбы и судеб других и по этой причине он совершает убийство. Оба героя одиноки, вынуждены страдать, несчастны.

Соне преодолеть все трудности помогает вера в Бога, она понимает, что ни под каким предлогом нельзя совершать такой тяжкий грех, как убийство. В дальнейшем Родион всё таки принимает позицию Сони и встаёт на путь искупления.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.