Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Равнодушие и отзывчивость в романе «Война и мир» по рассказу Направление Война и мир - к 150-летию великой книги 2019-2020 (Итоговое сочинение (декабрьское))

7 из 20
Оценка эксперта внизу

Равнодушие — это характерная черта малодушного человека, стремящегося удовлетворить свои потребности, принебрегая интересами и нуждами окружающих людей, а также проявляющего хладнокровное отношение к нуждам и бедам, возникшим у кого то в жизни.

Отзывчивость же представляет собой умение замечать и откликаться на чужие проблемы, оказывать помощь нуждающимся, но по призыву души, а не по чувству долга или же ответственности, проявлять сочувствие и понимание к чужим бедам.

Литературная классика способствует нашему нравственному и духовному развитию, которое мы получаем анализируя личные качества героев произведения. Литературный классик Л. Н. Толстой в своём знаменитом романе "Война и мир" поднимает тему о таких качествах характера, как равнодушие и отзывчивость.

Один из представителей равнодушного поведения в этом романе это яркая личность — французский император, опытный в боях полководец Бонапарт Наполеон. Толстой показывает его отношение к своей армии. Для Наполеона все солдаты его - лишь оружие, инструмент, с помощью которого он добивается своей цели — завоевать Европу, захватить Россию и покорить весь мир. Но о людях, как о живых существах, он ни разу не задумывается. Он не переживает за жизнь людей, за их состояние, он переживает за свою победу и за своё положение со стороны в случае поражения.

Цинизм, жестокость, холодный расчетливый ум, хитрость — всё, что имеет Наполеон по отношению к своим солдатам, и всё, что называется равнодушием. Исход Бородинского сражения стал постыдным поражением, разгромом всех его планов.

Есть в этом романе и положительный образ - Михаил Илларионович Кутузов. Человек с добрым сердцем, отзывчивостью, внимательностью и чуткостью к своей армии, что характеризует его как человека великодушного, человека с большой буквы.

Отзывчивость это в какой то степени снисхождение к людям, что мы наблюдаем у данного героя. Ведь он берет на себя проблему отсутствия сапог при осмотре солдат под Браунау. Для него не важен чин, для него важен человек с его душой. Он уважает каждого солдата как личность, в каждом видит человека с своими наклонностями и недостатками. Русская армия победила верой, верой в своего полководца, который так же верил в свою армию, верил в единое целое из множества солдат, верил в победу русской армии над французами.

Толстой очень контрастирует эти качества человеческой души — равнодушие и отзывчивость, и передает именно в аспекте отношения к своей армии. Дает понять, чьи приоритеты для нас должны быть важнее и почему.

Автор показывает как важно в первую очередь быть человеком, а во вторую уже полководцем, в данный момент, и чего может достигнуть человек с черствой душой, а чего может достигнуть человек с доброй душой. Ведь отношение окружающих к человеку зависит лишь от его отношения к окружающим.

Обновлено:
Опубликовал(а):
Оценка эксперта:

Работа проверена по критериям оценивания итоговых сочинений 2019-2020.

К2. 2. Аргументация. Привлечение литературного материала. (1 балл из 2.)

Участник при раскрытии темы сочинения доказывает свою позицию, формулируя аргументы и подкрепляя их примерами из литературного

материала, привлекая художественное произведение "Война и мир".

Выбор литературного произведения и аспекты его анализа соответствуют

формулировке темы, дополнительные примеры подобраны не всегда удачно, а основные противопоставляются друг другу.

"Ведь он берет на себя проблему отсутствия сапог при осмотре солдат под Браунау." - что за пример? Пример введен зря, так как он упоминается вскользь и совершенно не объясняется.

К3. Композиция сочинения. (0 баллов из 2.)

Сочинение отличается композиционной цельностью, но в работе присутствуют логические нарушения.

"Цинизм, жестокость, холодный расчетливый ум, хитрость — всё, что имеет Наполеон по отношению к своим солдатам, и всё, что называется равнодушием. " То есть, вы хотите сказать, что хитрость = равнодушие? Жестокость = равнодушие? Ни в коем случае! Определение равнодушия звучит так: состояние равнодушного человека, безучастное, лишенное интереса, пассивное отношение к окружающему.

Разве вышеперечисленные характеристики подходят?

"идет на поле не после боя" - что за поле? Не особо понятно доносится мысль.

Для него не важен чин, для него важен человек с его душой. Он уважает каждого солдата как личность, в каждом видит человека с своими наклонностями и недостатками. Русская армия победила верой, верой в своего полководца, который так же верил в свою армию, верил в единое целое из множества солдат, верил в победу русской армии над французами.

Слова о наклонностях и недостатках лишние, слишком узкое определение после более широкого. Да и то, что Кутузов видит в каждом солдате личность ≠ вере в каждого. Необходимо перестроить предложение (поставить слова о вере полководца в подчиненных в начало, а не в конец), иначе теряется логическая связь.

"Отзывчивость это в какой то степени снисхождение к людям, что мы наблюдаем у данного героя." Снисхождение к людям, опять же, не то же самое, что отзывчивость.

"оказывать помощь нуждающимся, но по призыву души, а не по чувству долга или же ответственности..." С чего бы это? Разве ответственный человек не может быть отзывчивым? Да и слова о чувстве долга кажутся максимально странными.

"Часто мы его видим в разговорах с солдатами, спящим на военных советах, не решающим категорично ход сражений." - он разговаривает с солдатами и спит?

К4. Качество речи. (1 балл из 2.)

"Отзывчивость это в какой то степени снисхождение к людям, что мы наблюдаем у данного героя." - "Снисхождение, КОТОРОЕ мы наблюдаем..."

Постоянные тавтологические повторы, затрудняющие понимание текста (подробнее в К6.)

"Он не хвалится своим чином, не ставит себя выше солдат, идет на поле не после боя, а во время и воюет рука об руку со своими товарищами, в отличии от Наполеона, гордо осматривающего поле Аустерлица после сражения." Неудачное противопоставление., так как "гордый осмотр поля после сражения" не исключает факта участия Наполеона в битве.

К5. Оригинальность сочинения. (1 балл из 1.)

Экзаменуемым продемонстрирован творческий подход, материал сочинения не был скопирован из посторонних источников.

К6. Речевые нормы (0 баллов из 2.)

В сочинении присутствуют постоянные тавтологические повторы.

" РАВНОДУШИЕ — это характерная черта МАЛОДУШНОГО человека, стремящегося удовлетворить свои потребности, принебрегая интересами и нуждами окружающих людей..." (Однокоренные слова.)

" ЛИТЕРАТУРНАЯ КЛАССИКА способствует нашему нравственному и духовному развитию, которое мы получаем анализируя личные качества героев произведения. ЛИТЕРАТУРНЫЙ КЛАССИК Л. Н. Толстой в своём ..."

"Он не ПЕРЕЖИВАЕТ за жизнь людей, за их состояние, он ПЕРЕЖИВАЕТ за свою победу и за своё положение со стороны в случае поражения. "

" ЧЕЛОВЕК с добрым сердцем, отзывчивостью, внимательностью и чуткостью к своей армии, что характеризует его как ЧЕЛОВЕКА великодушного, ЧЕЛОВЕКА с большой буквы."

"Для него не важен чин, для него важен ЧЕЛОВЕК с его душой. Он уважает каждого СОЛДАТА как личность, в каждом видит ЧЕЛОВЕКА с своими наклонностями и недостатками. РУССКАЯ АРМИЯ ПОБЕДИЛА ВЕРОЙ, ВЕРОЙ в своего полководца, который так же ВЕРИЛ в свою АРМИЮ, ВЕРИЛ в единое целое из множества СОЛДАТ, ВЕРИЛ в ПОБЕДУ РУССКОЙ АРМИИ над французами.

Толстой очень контрастирует эти качества человеческой души — равнодушие и отзывчивость, и передает именно в аспекте отношения к своей АРМИИ."

"Автор показывает как важно в первую очередь быть ЧЕЛОВЕКОМ, а во вторую уже полководцем, в данный момент, и чего может достигнуть ЧЕЛОВЕК с черствой душой, а чего может достигнуть ЧЕЛОВЕК с доброй душой. Ведь ОТНОШЕНИЕ ОКРУЖАЮЩИХ к ЧЕЛОВЕКУ зависит лишь от его ОТНОШЕНИЯ к ОКРУЖАЮЩИМ."

" все солдаты его" - все ЕГО солдаты.

К7. Орфографические нормы. (0 из 3 баллов.)

"принебрегая" - пренебрегая

"не смотря на это" - несмотря на. (производный предлог)

"какой то" - какой-то

"В отличии от Наполеона" - в отличие от (так как в данном случае это производный предлог.)

"с своими" - со своими.

"кого то" - кого-то.

К8. Соблюдение пунктуационных норм. (0 баллов из 3.)

"мы получаем (,) анализируя..."

" о таких качествах характера (_) как равнодушие и отзывчивость."

" в этом романе (-) это яркая личность"

"Отзывчивость (-) это "

"Автор показывает (,) как..."

К9. Грамматические нормы (2 балла из 2)

К10. Фактические ошибки в фоновом материале отсутствуют. (1 из 1.)

ИТОГ.

7 первичных баллов из 20, что соответствует двум баллам по десятичной системе.

Наши эксперты могут проверить Ваше сочинение по критериям ЕГЭ
ОТПРАВИТЬ НА ПРОВЕРКУ

Эксперты сайта Критика24.ру
Учителя ведущих школ и действующие эксперты Министерства просвещения Российской Федерации.


Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.