Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Для чего живет человек? Проблема поиска смысла жизни по тексту А. Д. Попова «Осенние люди» (ЕГЭ по русскому)

А. Д. Попов (книга «Осенние люди») в данном тексте передаёт воспоминания о своём дедушке.

Автор ставит проблему смысла жизни и предлагает читателю ответить на вопрос: «Для чего живёт человек?».

Как и любого подростка рассказчика интересовали вопросы бытия и задавал он их своему деду. Умудренный жизненным опытом родной человек помогал находить ответы и учил любить, видит и думать. По мнению дедушки, смысл жизни — это любить так, чтобы сгорать, как метеорит, жить ярко, насыщенно и осознавать ответственность за всё происходящее.

Главное в жизни — осмысленный поиск ответов на вопросы, понимание своих достоинств и недостатков, нахождение решений различных проблем, — такова позиция автора.

Нельзя не согласиться с мнением автора, потому что каждый человек должен стремиться к самосовершенствованию, развитию и осознанию своего жизненного пути.

Смысл жизни старика заключался в ежедневной борьбе и вместе с тем в сохранении гармонии и согласии с миром.

Для известного философа и писателя А. Н. Радищева смысл жизни заключался в любви к родине, в заботе о русской промышленности, торговли, культуре, в желании сделать человека свободным, а литературу — трибуной, с высоты которой будет слышен призыв к изменению жизни. У него была цель достойная человека — самоотверженное служение Отечеству.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуальна. Каждый человека выбирает свой жизненный путь и задачи, которые необходимо решить. Важно понимать, что истинная цель — созидание, улучшение своих душевных качеств и жизней других людей, а не накопление материальных ценностей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.