Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Влияние музыки на человека по тексту Ю. Вибизора (ЕГЭ по русскому)

Ю. Визбор в данном для анализа тексте вспоминает о жизни в военное время. Автор ставит проблему влияния песни на душу человека и предлагает читателю задуматься над вопросом, способно ли слово, положенное на музыку, проникнуть вглубь человеческого сердца?

Музыкант признается, что пеня Лебедева-Кумача «Священная война» оказала сильнейшее эмоциональное и объединяющее влияние на всех советских людей, ведущих борьбу с фашизмом. Строки этого произведения поддерживали патриотизм, дух свободы, веру в победу над врагом. Песня — это источник гуманизма, честности и преданности. Она выступает связующим звеном поколений, передает дух времени, мысли и настроения общества, она является памятником прошлому.

Авторская позиция состоит в том, что песенные строки, написанные в трудное для поэта и его народа время с опорой на настоящее и устремленные в будущее, обязательно находят отклик в душах последующих поколений, превращаются в народную песню, остаются в истории навсегда.

Нельзя не согласиться с мнением автора, потому что по песням можно судить о нравственном, духовном состоянии общества, понимать события, происходящие в момент написания произведения.

В романе-эпопее «Тихий Дон» М. А. Шолохов показывает изменения образа жизни и народного творчества казаков во времена Первой мировой и гражданской войн, появление новых, рождённых кровавыми событиями, окрашенных черной безотрадностью песен:

…Я упал коню своему на шею,

Ему гриву черной кровью обливал…

В песенных строках М. А. Шолохов передаёт истинное чувство героев и воздействует на читателя: переносит его сознание в то страшное, трагическое время. Известная даже за рубежом, написанная в начале 30-х годов прошлого столетия «Катюша» поэта М. В. Исаковского считается поистине народной песней. Она сконцентрировала в себе все приметы эпохи, передала эмоциональное состояние сильных даром верности, переживающих за Родину и защитников Отечества женщин, стала наказом, мольбой: «пусть он землю бережёт родную». Подобные пени и по сей день остаются любимыми, потому что рождают чувства

сопричастности, сопереживания, гордости и боли за страну.

Действительно, проблема, поставленная автором, актуальна. Настоящие песни находят своё место в сердце народа, становятся узнаваемыми с первого слова и аккорда, действуют на душу и проникают вглубь человеческого сердца, объединяют поколения, дают понимание личной сопричастности с судьбой нации.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.