Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Сочинение 3 вариант Фипи 2019 по тексту Б.Л.Пастернака. (ЕГЭ по русскому)

Борис Леонидович Пастернак (1890-1960) — русский поэт, писатель, переводчик, лауреат Нобелевской премии по литературе за роман «Доктор Живаго».

Вступление:

Гражданская война - это самое ужасное событие, которое может произойти с народом. Ведь что может быть хуже, чем сражение между людьми близкими по духу, религии и нации? Что же такое гражданская война? Такова проблема, которую рассматривает автор.

Основная часть:

Она раскрывается Б.Л.Пастернаком на примере военного врача Юрия Андреевича. Он не смог "пребывать в бездействии среди кипевшей кругом борьбы не на жизнь, а на смерть", поэтому начал стрелять по обгорелому дереву, хотя ему нельзя было брать оружие.

Поступок героя свидетельствует о том, что чувствам, которые могут повлиять на выбор человека, тоже есть место на войне. Ведь он мог стрелять по противникам, но жалость взяла свое. Б.Л. Пастернак обращает внимание на то, что Юрий Андреевич, осматривая телеграфиста и белогвардейца, увидел на их груди ладанки с псалмом. То есть люди, идентично воспитанные духовно, бились против друг друга по велению чужой воли. Противопоставляя эти примеры, автор показывает, что противостояние между разными группами одного народа опустошает души, ведь многие идут против своих принципов и убивают самых близких.

Позиция автора

Рассуждая над проблемой, Б.Л.Постернак приходит к выводу, что гражданская война очень жестока, ведь в ней гибнут люди одной нации и религии.

Своя точка зрения:

Я полностью согласна с позицией автора и считаю, что любая битва приводит к разделению народа вместо того, чтобы сплотить его в едином чувстве любви к своей Родине, в желании сделать ее сильной и процветающей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.