Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Катерина Львовна Измайлова по повести Леди Макбет Мценского уезда (Лесков Н С)

Произведение «Леди Макбет Мценского уезда» было написано Николаем Семёновичем Лесковым в 1864 году. Автор пытается разобраться в женской психологии, понять почему женщина уходит от одного мужчины к другому и что же она готова совершить ради любимого человека.

Главная героиня произведения — Катерина Измайлова – богатая финансово, но такая бедная по нравственным качествам. Она живет со своим немолодым супругом и его отцом. Жизнь её спокойна, Катерина с уважением относится к мужу, который помог ей выйти из нищеты, и его отцу. Девушка с первых строк предстает перед читателем барыней, которой наскучила собственная жизнь. У Катерины Львовны нет никаких дел, её жизнь монотонна и скучна. Но жизнь её резко изменяется после романа с приказчиком Сергеем.

Он начинает свои ухаживания сразу после небольшого отъезда мужа Измаиловой. Ухаживания симпатичного молодого человека напрочь вскружили голову Катерине. Она полностью отдается Сергею, не скрывает свои чувства и хочет каждую минуту проводить только лишь с ним. С появлением прекрасного чувства влюбленности в душе девушки ее жизнь кардинально меняется, наполняется новыми радостными событиями.

Но через некоторое время отец мужа узнает о романе невестки. Он грозится суровым наказанием для Катерины и Сергея. Влюбленная девушка не может такого допустить и решается избавиться от свёкра. Отравив Бориса Тимофеевича, Катерина не чувствует вины, ведь она совершила такой поступок ради любви. И это не последнее преступление молодой барышни. Следующей жертвой любви становится её муж. Хозяйка имения не жалеет никого, ведь её голова заполнена мыслями о возлюбленном. В то время, как Сергей приобретает статус купца.

После убийства главного наследника Катерина и Сергей попадают на каторгу. Где внутренний мир девушки полностью изменяется. Её душа переживает предательство любимого. Девушка теряет смысл жизни.

В конце произведения Катерина получает должное наказание — гибель. Она убила троих невинных людей и взамен утонула сама.

В данном произведении Лесков показывает читателю, к чему может привести сильная любовь, которая затмевает разум, и что любое преступление рано или поздно дождется своего наказания.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.