Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Анализ стихотворения Быть может, уж недолго мне (Пушкин А. С.)

В стихотворении А. С. Пушкина «П. А. Осиповой» («Быть может, уж недолго мне...») лирического героя представляет сам поэт. В произведении говорится об окончании ссылки, проведенной в Михайловском. Данное стихотворение Александр Сергеевич посвятил соседке Полине Осиповой, общество которой было единственным в этот период жизни пота.

Идея произведения заключена в том, что лирический герой всегда будет помнить время, проведенное в именье упомянутой женины – Тригорском.

В стихотворении можно обнаружить разнообразные образы: рассказчика; сельской музы, дарившей поэту вдохновение; милой старины, оставившей воспоминания о молодости; а также самого села – приятного и спокойного «уголка».

В тексте использовано множество эпитетов, придающих произведению выразительность: «в изгнанье мирном», «душой беспечной», «ясный день».

Размер стихотворения – четырехстопный ямб. В строфе рифмуются первая, третья, четвертая строки, а также вторая и пятая.

Стихотворение Александра Сергеевича Пушкина «П. А. Осиповой» очаровало меня настроением, которое смог передать лирический герой: с ноткой грусти он повествует о прощании с частью жизни. Но это чувство у поэта светлое, ведь связано оно с приятными воспоминаниями о времени, проведенном в природном крае в обществе прекрасной дамы.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.