Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 980 - 1015 (ЕГЭ по истории)

Данный исторический период совпадает с правлением князя Владимира 1. Ключевым событием во внутренней политике данного периода является крещение Руси. Понимая необходимость появления на Руси духовного стержня в лице монотеистической религии, Владимир занялся потиском подходящей религии. Его выбор пал на христианство по византийскому образцу. Поводом этого события послужило подавления Владимиром восстания в Византии по просьбе византийского императора, а взамен за помощь Владимир Владимир потребовал себе в жены сестру императора Анну. Получив отказ, Владимир осадил город Херсонес. Взять этот город получилось благодаря священнику Анастасу, который сбросил стрелу с указанием места нахождения водопровода. В результате этих событий Владимир крестился и женился на Анне, и вместе с Анастасом отправился крестить Русь. Данный процесс вызвал недовольство языческого населения, но всё же крещение Руси имело большое значение: усилилась личная власть князь, связь с византией и начался расцвет культуры на Руси.

Во внешней политике князь Владимир продолжает линию своих предшественников по укреплению и расширению территорий.

По причине постоянных набегов кочевников на южной границе Руси Владимир создал систему оборонного укрепления с сигнальным оповещением. Вследствие чего контролировать и противостоять набегам стало проще.

Отечественные историки считают период правления Владимира временным расцветом Древнерусского государства. Православие станет мощным ядром российского государства на протяжении всех её периодов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском