Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что такое Предательство? По тексту М. Г. Худякова Он нёс меня на себе восемь километров (ЕГЭ по русскому)

Что означает предательство и какова его цена? Предательством считается нарушение верности и неисполнение долга. Решаясь на предательство, человек знает, какое благо получит за измену. Однако выгода всегда меньше преданных ценностей, идеалов и убеждений.

Что хотел получить герой повествования М.Г.Худякова, предавая друга? Возможно, на какое-то время Сережка Леонтьев стал популярен среди ребят. Однако признание или известность стоили ему потери доверия близкого друга. Совершенный Сергеем поступок настолько запал в душу, что даже спустя много лет выражение «вам такой-то передал привет» вводит рассказчика в оцепенение.

Он пытался оправдать бывшего друга, но в душе понимал, что тот совершил предательство. Рана на ноге давно зарубцевалась, а вот душевная – по-прежнему кровоточит.

Сережка спас друга на рыбалке, восемь километров нес его на себе, но то, что он выдал чужую тайну и выставил товарища посмешищем – рушит образ героя. Он совершил недостойный поступок, разболтав ребятам о влюбленности друга, и авторская позиция выражена довольно четко: предательство есть предательство.

Нельзя не согласиться с автором: у дружбы тоже есть законы, которые следует соблюдать. Не стоит забывать, что необдуманным словом или действием можно нанести другу боль. Большое или маленькое предательство – это подлый удар в спину, после которого предавший начинает медленно деградировать. Поэтому надо дорожить дружбой и своей честью.

Предать можно отдельного человека, целый полк и даже Отечество, как сделал это Швабрин в повести «Капитанская дочка» А.С.Пушкина. Как только Алексей понял, что крепость не выдержит осады, тут же бросил сослуживцев и переметнулся на сторону мятежника Пугачева. До этого он с такой же легкостью предал отказавшую во взаимности Машу Миронову и считавшегося другом Алексея Гринева. Швабрин осознавал низость своих поступков, но угрызения совести были ему неведомы.

Предательство является самым низким поступком, поскольку бьет больнее всего – лишает веры. Поэтому не стоит нарушать клятву верности, данную людям и самому себе. Ни слава, ни богатство не принесут счастья, если добыты они ценой предательства.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.