Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




«Для старшего поколения искусство было…» по М. Гаспарову (ЕГЭ по русскому)

Какую роль играет искусство в современном обществе? Над этим вопросом предлагает читателям задуматься автор.

М. Гаспаров начинает своё рассуждение с классификации искусства, составленной Аристотелем. Согласно ей, существуют три вида искусства: низшее для развлечения, среднее для очищения чувств и высшее для развития ума (пр.4) . Этим автор показывает, что людей, ищущих все эти виды столько же, сколько и 50 лет назад, только сейчас высок спрос на развлекающее искусство.

Какую роль играет классическая литература в жизни современного человека? Отвечая на этот вопрос, автор подчеркивает, что книги развивают речь человека, помогают ему взаимодействовать с людьми (пр.

10-12). Гаспаров уверен, что искусство необходимо и сегодня, в "прагматическом обществе", ведь оно способно объединять разные поколения, преодолевать различия между ними.

Позиция автора ясна: искусство развивает человека, преодолевает различия двух поколений, помогает ему чувствовать и понимать не только свои, но и чужие чувства.

Я согласна с позицией автора и тоже считаю, что искусство действительно важно для развития своего кругозора и речи. Так, например, в романе И. С. Тургенева «Отцы и дети» Аркадия и Николая Петровича Кирсанова объединяет любовь к музыке, книгам, искусству. Даже попав под влияние Базарова, Аркадий всё же смог отречься от того, что так дорого для Кирсановых. Именно искусство помогало отцу и сыну находить общий язык, сближало их.

В заключение хочется сказать, что искусство способно сделать человека лучше, наполнить его жизнь смыслом и является неотъемлемой частью жизни человека и общества в целом.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.