Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1123-1242 (ЕГЭ по истории)

Термины: летопись, князь, торговля, Прибалтика.

Событие: первое упоминание Москвы в летописях. Причины: необходимость подчеркнуть в летописях проведение встреч между князьями (так как во время усобиц была необходимость пригласить черниговского князя в Москву, бежавшего со своих земель), а также необходимость Долгорукому повысить свой личный авторитет за счет развития новых земель. Роль — Юрий Долгорукий. Он пригласил князя в Москву и провел с ним переговоры. Следствие — то, что, поддержав черниговского князя, он обрел союзника, а также то, что впервые за местом проведения переговоров письменно зафиксировалось название «Москва».

Событие: Невская битва. Причины: конфронтация интересов Швеции и Новгорода за территории, прилегающие к р.

Неве, а также захват Швецией Новгорода, так как во время походов Батыя он был уязвим, необходимость снять оккупацию. Роль — А. Невский. Он отдал приказ выступить навстречу шведам, разработал тактику внезапного нападения и выбрал удачный момент для наступления. Следствие — русские войска остановили продвижение Швеции на Новгород и Ладогу.

Влияние: упоминание Москвы в летописи даст толчок к развитию региона, затем к ней будут присоединяться все новые и новые земли, например Новгород и Тверь при Иване III, а сейчас Москва является столицей Российского государства, что говорит о ее могуществе и силе. Битва на реке Неве 1240-го года помогла ещё на долгое время сохранить во владение Руси берега Финского залива, следовательно, Русь в будущем ещё смогла продолжить торговлю с европейскими странами через пути в 14-15 века, что поможет в дальнейшем приобрести новых торговых партнеров, например, Англию в XVI веке.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.