Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Период 1613-1654 Михаил Романов (ЕГЭ по истории)

1613-1654 годы — это эпоха правления Михаила Романова, положившая начало новой.

Одним из важный событий данного периода является создание полков иноземного строя. Причинами данного события были необходимость укрепления русской армии при подготовке к Смоленской войне за счёт создания профессиональных воинских частей, а также возможность использовать военный опыт иностранных офицеров для модернизации военного дела в Московском царстве. Главную роль в данном событии сыграл полководец Александр Лесли. Он набрал на царскую службу иностранных наёмников, которыми укомплектовали четыре «немецких» полка, а также распорядился заполнить ими часть командных должностей в русских солдатских полках. Помимо этого, он готовил проекты по формированию армии, проводил закупки и в ходе войны командовал двумя пехотными полками.

Таким образом, благодаря деятельности Александра Лесли к началу Смоленской войны были созданы полки иноземного строя.

Вторым важным событием данного периода является Смоленская война. Причинами данного события были необходимость вернуть Смоленск и прилежащие территории, вошедшие в состав Речи Посполитой по Деулинскому перемири, а также добиться отказа Владислава IV от претензий на русский трон. Ключевую роль в данном событии сыграл воевода Михаил Шеин. Получив под командование Большой полк, он приказал ему выдвигаться в сторону Смоленска. По дороге Михаил Шеин распорядился взять несколько небольших городов и крепостей. Воевода Шеин приказал организовать осаду Смоленска. Из-за нехватки пороха не удалось разбить стены, поэтому попытки штурма города были неудачны. После подхода польской армии воевода Шеин вынужден был снять осаду и через некоторое время капитулировать. В результате Смоленск так и остался в составе Речи Посполитой, а воеводу Шеина с позором казнили в Москве как изменника.

Таким образом, данный период сыграл существенную роль в отечественной истории. В период правления Михаила Федоровича у власти в московском государстве утверждается новая династия русских царей Романовых, родоначальником которой он являлся. Она будет править более 300 лет. При Михаиле Федоровиче появляются первые полки иноземного строя, которые активно будут развиваться при Алексее Михайловиче и станут предтечей регулярной армии Петра Великого. При Михаиле Федоровиче Московское царство потеряет обширные территории на западе. Вернуть данные территории станет ключевой задачей последующих русских правителей.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.