Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпилог в «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Прочитав эпилог данного нам текста произведения "Преступление и наказание", автором которого является известный русский писатель Фёдор Михайлович Достоевский, я пришёл к выводу о том, что автор в своём произведении поднимает проблему такого не заслуженного оправдания поступков человека, который совершил жестокое преступление. Раскольников, который является главным героем в данном произведении, собственноручно убил, как мне кажется, не только четверых людей, а именно старуху-процентщицу, её сестру Лизавету с её ещё не родившимся ребёнком и свою собственную мать, которая умерла от горя по любимому сыну, но и самого себя. Раскольникова многие пытаются оправдать, приводя различные доводы, которые говорят о том, что он виновен лишь частично.

Так, например, оправдывая его, и сам автор пишет нам о том, что у нашего героя было "несовершенно здравое состояние умственных способностей во время совершения преступления". Его также оправдывают, говоря о том, что он был беден, что он сам изъявил желание явиться в суд, что он сам обвиняет себя же в суде и что он сам не пытается себя хотя бы как-то оправдать перед своим собственным судом. Ещё его оправдывают, приводя пример того, как когда он вынес маленьких детишек из пожара.

Однако можно ли это назвать смягчающими обстоятельствами? Ведь Раскольников совершил убийство. Можно ли оправдать такие действия? Я думаю о том, что такие действия оправдать никак нельзя.

На мой взгляд, позиция автора такова: нельзя совершать преступления, надеясь на то, что за преступлением не последует наказание, особенно если этим преступлением является убийство человека. Теория Раскольникова была обречена на провал, так как за преступлением всегда будет следовать наказание. Я согласен с мнением автора, поскольку нельзя совершать покушение на чью-то чужую жизнь. Ведь отнимать жизни других людей не имеет права ни один человек. А в заключении я хотел бы сделать вывод о том, что любое преступление, совершаемое человеком, всегда будет нести в себе только отрицательный результат, который ляжет на его плечи тяжким грузом вины и будет с ним по гроб жизни.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.