Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Роль сказок в жизни по тексту Ильина «Давайте, дорогой читатель, задумаемся о том, является ли сказка чем-то далёким от нас и насколько она нужна нам.» (ЕГЭ по русскому)

Детство — время, позволяющее ещё неокрепшему уму человека познать окружающий его мир. Это изучение происходит не только благодаря людям, находящимся рядом с нами, но и благодаря таким незначительным вещам, как сказки. Но какую именно роль они играют в формировании нашего сознания?

На этот вопрос может ответить отрывок из произведения Ильина Ивана Александровича. В нём автор приводит несколько аргументов положительного влияния сказок на человека. Произведения данного типа могут отвечать на первые вопросы, которые свойственны каждому человеку:

Автор восхищается огромной мудростью своего народа, вложенной в детские книги. Ильин сравнивает сказки с благословением, и это действительно так, потому что именно они строят фундамент нашего сознания, дают понимание о вещах правильных и негативных, подготавливают ребенка к существованию вместе с обществом.

И все те истины, что были заложены в ребенка, дают плоды после его взросления: «Все люди делятся на людей, живущих со сказкой, и людей, живущих без сказки.

И люди, живущие со сказкой, имеют дар и счастье…». И именно это сосуществование с сказкой позволяет не только впитать в себя мудрость народа, но и сохранить в душе «вечного ребенка», о чем также говорил Ильин в отрывке.

Таким образом, сказка проходит с нами определенный путь, хотели бы этого или нет. Она дает нам возможность сформировать себя как личность, так как хранит в себе мысли многих, далеко не глупых людей. И этот ни с чем не сравнимый опыт мы должны хранить и переносить из поколения в поколение.

Я полностью согласна с автором, так как считаю, что зачастую, в определенный этап жизни, именно сказки могут ответить на вопрос, терзающий душу, позволить увидеть мир иначе, глазами ребёнка, просто облегчить жизнь и научить смотреть на проблемы с разных углов.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.


Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском