Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпилог из произведения «Преступление и наказание» (Достоевский Ф. М.)

"Любовь столь всесильна, что перерождает нас самих" — слова, сказанные когда-то Ф. М. Достоевским. И ведь сложно с этим поспорить, потому что любовь — это величайшее чувство, способное до неузнаваемости менять наш внутренний облик, делать нас радостнее, мечтательнее, ответственнее. Любовь никогда не приходит или же уходит бесследно, она всегда приносит или оставляет что-то. Невозможно не почувствовать её «отпечатков» на себе, как и произошло с Раскольниковым в знаменитом произведении.

В эпилоге романа описывается поведение Родиона, чувства которого пыталась пробудить Сонечка Мармеладова.

Девушка уехала с персонажем в место, где тот отбывал наказание. Она всегда была рядом, приходила к нему каждый день, иногда лишь на несколько минут, но ей было важным видеть его. Героиня терпела и несловоохотливость мужчины, и его некоторую грубость, отвечая ему трепетной нежностью и теплотой:

И ведь чувства Сонечки смогли взрастить в Раскольникове ответные эмоции, нежность Мармеладовой «согрела» душу Родиона. Медленно, сквозь все «слои черствости» характера героя, любовь девушки смогла «пустить корни» в его сердце. Безусловно, потребовался достаточно длительный период, чтобы мужчина «оттаял», но для всего необходимо время:

Позиция автора сводится к тому, что любовь способна коренным образом влиять на человека, его мировосприятие, характер, эмоции и поведение. Ведь после того, как Родион принял свои чувства к Соне, все будто бы изменилось в его глазах:

И я не могу не согласиться с автором, потому что любовь «поворачивает» наш «личный» мир на сто восемьдесят градусов, дает возможность смотреть на многое «под другим углом». Любовь «воскрешает», дает надежду, силу, делит жизнь на «до и после». Люди не становятся прежними, испытав это нежное чувство: «Но он воскрес, и он знал это, чувствовал вполне всем обновившимся существом своим, а она — она ведь и жила только одною его жизнью!».

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.