Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Эпилог из произведения Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание» (ЕГЭ по литературе)

Что можно назвать преступлением? Данный термин можно раскрыть как нарушение определенных правил, подразумевающее опасность для человека и для общества в целом. Именно потому люди и придумывают наказания за вред, причиненный вследствие преступления. Но может ли быть такой случай, что нарушение правил требует оправдания для виновного?

На данный вопрос может ответить эпилог из произведения Федора Михайловича Достоевского «Преступление и наказание». Автор показывает нам проблему с двух сторон: оправдание общества и желание получить наказание со стороны самого Родиона Раскольникова. Так, в судебном процессе всплыли и психологические проблемы героя, и его нежелание пользоваться украденным, и собственно чисто сердечное признание. Именно такое сотрудничество с делом помогло подсудимому избежать жесткого наказания, потому что общество восприняло его признание, как искреннее раскаяние.

Так же все поступки, совершенные Родионом ранее и спасшие определенному количеству человек жизни, стали для всех присутствующих самым главным оправданием для преступника. Но именно в этом и заключается основная ошибка общества — прощение одного преступления в пользу множества положительных поступков.

С другой стороны Раскольников, желающий полного наказания за свои деяния. Он не признал бы вину для получения малого срока, молодой человек хотел самого душевного искупления. Ведь насколько известно читателю, убийство мучало Раскольникова. И именно данное наказание привело Родиона к переосмыслению своей жизни, своего поступка и привело его к определенному осознанию бессмысленности своей теории и своего собственного существования. Возможно, данное разочарование во всех предыдущих убеждениях и стало настоящим наказанием, которые в любом случае нельзя было избежать.

Таким образом, автор не только ставит читателя перед выбором оправдания для Родиона, но и показывает неизбежность самого наказания со стороны преступника. Ведь именно совесть — важнейший аспект самоанализа, который не даст получить человеку душевного прощения, без определенного пути переосмысления. Так эта дорога может привести к полному разочарованию, что и станет наказанием для человека.

Я полностью согласна с автором и его позицией. И считаю, что преступление не должно быть оправданно, ведь именно наказание даст возможность осмыслить свой поступок, что непременно должно стать шагом в жизни каждого преступника.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.