Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Очерк о Шарлотте Бронте (Бронте Шарлотта)

Её имя на устах у многих ценителей английской реалистической и романтической литературы. Она одна из первых смогла преодолеть предрассудки о женщинах-писателях и внесла свой вклад в мировую литературу. Шарлотта Бронте — автор романа «Джейн Эйр».

Она писала с раннего детства и не прекращала литературную деятельность до своего последнего дня. В школьные годы Шарлотта, её сестры — Эмили, Энн и её брат — Бренуэлл увлеклись написанием хроники приключений жителей их воображаемых королевств. Это положило начало творческой деятельности семьи Бронте.

Шарлотта получила хорошее образование и стала работать гувернанткой, но мечты о карьере писателя не оставляли её ни на секунду. Первые попытки опубликовать свои труды окончились неудачами. Издатели отвергали её произведения и признанные литературные деятели, с которыми она вела переписку, также не признавали её творчества.

Опасаясь предвзятого отношения, Шарлотта выпустила первые произведения (и несколько последующих) под мужским именем – Каррер Белл и за свой счет.

Это был совместный поэтический сборник Шарлотты и её сестер. К сожалению, распродано было лишь два экземпляра и Шарлотта оставила поэзию, обратившись к прозе. Несмотря на многочисленные неудачи, она продолжала писать и слать обращения к издателям. Её усилия были вознаграждены. В 1847 году был принят и опубликован в рекордно короткие сроки роман «Джейн Эйр». Он достиг небывалой популярности и на волне его успеха были распроданы романы её сестёр «Грозовой перевал» и «Агнес Грей».

Шарлотта Бронте создала абсолютно новый тип женского персонажа. Её героини отличались сильным, волевым характером, скромно вели себя в обществе, при этом были умны, честолюбивы, имели свою точку зрения и были способны её отстоять. Однако у них были внешние недостатки: низкий рост, хрупкое телосложение, неправильные черты лица, в общем, не соответствовали существующим тогда идеалам. Героиня самого знаменитого романа — Джейн Эйр была практически точной копией писательницы.

Шарлотта Бронте произвела общественный фурор. Её роман подвергали критике, им восхищались. Он открыл новую страницу в истории английской романтической и реалистической литературы. Посвятив всю свою сознательную жизнь творчеству, она одна из первых вошла в мир поэтов и писателей, ранее принадлежавший лишь мужчинам.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.

Полезный материал по теме

И это еще не весь материал, воспользуйтесь поиском