Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Что представляет собой милосердие? На примере текста Т. Н. Толстой (ЕГЭ по русскому)

Что представляет собою милосердие? Каждый ли человек может быть милосердным?

На эти и другие вопросы отвечает Т. Н. Толстая, ставя милосердие главной проблемой данного текста.

Автор от лица героини-рассказчицы повествует о бескорыстных поступках женщины — музейного экскурсовода, которая помогала многим несчастными людям. Её милосердие ценно её и тем, что всё сделанное ею добро не только не афишировалось, но и вовсе держалось в тайне. Еще одним олицетворением милосердного человека в данном тексте является дочь той женщины: несмотря на большие семейные расходы, после смерти матери она продолжила помогать нуждающимся, так же скрывая от всех свою «таинственную солнечную личность».

Авторская позиция заключается в том, что милосердие — это искреннее сочувствие людям, не требующее ничего взамен, помощь тем, кто оказался в тяжелой ситуации.

Я согласна с мнением Т. Н. Толстой и думаю, что люди сопереживающие, бескорыстно помогающие другим, люди, которые не ждут даже благодарности за свои добрые дела, обладают большим и милосердным сердцем.

Ф. М. Достоевский в романе «Преступление и наказание» обращается к проблеме милосердия и вводит в произведение Соню Мармеладову. Он пишет о том, что эта героиня ради благополучия своих родных пожертвовала даже своей честью: когда в семье закончились деньги, девушка пошла по «желтому билету» и отдала все заработанное матери, не сказав ни слова упрека, ничего не потребовав взамен. В образе Сони воплощено вселенское милосердие — она помогает даже Родиону Раскольникову, убийце, чьи мысли и поступки противоречат её взглядам на жизнь, спасает его от мук совести и больше всех остальных влияет на обретение им веры в Бога.

В романе «Война и мир» Л. Н. Толстого милосердие отражено в образе Наташи Ростовой. Она помогает раненым солдатам, в свои полки после Бородинской битвы. Девушка хочет отдать раненым подводы, предназначенные для перевозки вещей из их дома, и даже добивается согласия своей матери на это.

Можно сделать вывод, что на милосердие способен не каждый, ведь для этого у человека должна быть искренняя потребность помочь ближнему и избавить его от страданий.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.