Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Почему любовь бывает безответной? По тексту Л. Н. Толстого (ЕГЭ по русскому)

Любовь — это чувство, которое заставляет человека почувствовать себя счастливым, любить можно кого угодно: маму, папу, дедушку или бабушку, собаку или кошку, но всё-таки есть разные роды любви. Иногда она воодушевляет, заставляет совершать необдуманные действия, а иногда может и навредить, ввести человека в депрессию, сломать его. Почему же любовь бывает безответной? Именно этим вопросом задаётся великий русский писатель 19-го века Лев Николаевич Толстой.

Автор считает, что существует три рода любви, каждый из которых имеет свои особенности.

Первым типом является любовь красивая, когда человеку нравится красота самого чувства и его выражения, такие люди мало заботятся о взаимности как об обстоятельстве. (см. предл. 6-7) Мне кажется, что человек, любящий так, не делает ничего для того, чтобы объект его обаяния симпатизировал ему в ответ, он просто получает удовольствие от того, что смотрит на любимого человека, находится рядом, думает о нём, ему не важна взаимность, именно поэтому такая любовь является безответной.

(см. предл. 11) Я считаю, что при таком роде любви она будет невзаимной практически всегда, лишь потому, что человек не будет обращать внимание на то, плохо тебе или хорошо от каких-либо действий с его стороны, нравится тебе это или нет.

(см. предл. 16-17) Мне кажется, что это самый лучший род любви, ведь человек просто переполнен чувствами, он не приносит вреда, пытается максимально помочь и сберечь объект своего обаяния. Я считаю, что, возможно, не всем нравится излишняя забота и настойчивость, именно поэтому такая любовь может остаться безответной.

Позиция автора такова: необходимо любить по-настоящему, не ради своей выгоды или удовольствия, не приносить вреда объекту своего обаяния, ведь настоящая любовь является искренней

Трудно не согласиться с автором этого произведения. Я полностью разделяю мнение писателя и считаю, что любить нужно искренне, ни в коем случае не вредить и не навязываться человеку, если он сам того не желает. Мне кажется, что безответная любовь случается во многом потому, что человек ведёт себя как эгоист, не думает о том, что сделал или сказал, волнуется только и себе и своих желаниях. Прочитав этот текст, я вспомнил одну замечательную фразу Ивана Алексеевича Бунина: «Всякая любовь — счастье, даже если она не разделена». Я считаю, что радость есть и в безответной любви, ведь влюблённый человек всегда «расцветает».

В заключение я хотел бы сказать, что любовь бывает безответной именно потому, что человек проявляет излишнюю заботу, настойчивость, эгоизм. Необходимо поддерживать и ценить друг друга, говорить о своих чувствах.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.