Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Памятник А.С.Пушкину (Школьные сочинения)

День рождения Александра Сергеевича Пушкина 6 июня 1880 года стал для москвичей особенным днем. На Тверском бульваре состоялось торжественное открытие памятника великому русскому поэту. Несмотря на пасмурную погоду, толпы людей стекались на Страстную площадь, чтобы принять участие в этом знаменательном событии. Деньги на памятник любимому поэту собирались «всем миром»,по всенародной подписке. Идея найти таким образом средства принадлежала выпускникам Царскосельского лицея, где когда-то учился А.С.Пушкин. На церемонии открытия памятника произносили речи многие литераторы, писатели, поэты, почетные гости. И.С.Тургенев говорил о том, что «заслуги Пушкина перед Россией велики и достойны признательности»

Создатель памятника- скульптор Александр Опекушин.

Это его лучшее произведение.

.Скульптура А.С.Пушкина отлита из бронзы,но выгдядит очень естественно.Поэт словно на прогулке в свое любимое время года .На сюртук накинут плащ,шляпа снята , и рука с ней заложена за спину. Правая рука привычным жестом заложена за борт сюртука. Выдвинутая вперед левая нога создает впечатление движения.Скульптору удалось передать портретное сходство лица поэта.Голова его наклонена, и он смотрит на нас грустным, задумчивым взглядом .В его глазах мы улавливаем сосредоточенность. Это вид человека, погруженного в размышления, в творчество.

Скульптура стоит на высоком темно-красном гранитном постаменте. На нем высечены слова из стихотоврения «Памятник»,и одно из четверостиший звучит как предсказание позта:

И долго буду тем любезен я народу, Что чувства добрые я лирой пробуждал, Что в мой жестокий век восславил я свободу И милость к падшим призывал...

По углам монумента установлены четыре чугунных фонаря по четыре светильника в каждом, а по периметру — 18 гранитных тумб, они увиты бронзовыми венками и соединены бронзовой цепью-гирляндой лавровых листьев.Все это создает колорит 19 века..

Памятник не может оставить никого равнодушным,но в душе каждого человека он тесно связан с тем «нерукотворным» памятником, который создал поэт своим творчеством.

И.С.Тургенев сказал: «Это памятник - учителю!»

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.