Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Проблема охраны русского языка по Б. П. Екимову (ЕГЭ по русскому)

Необходимо ли оберегать родной язык? Вот проблема, которая волнует Б. П. Екимова

Размышляя над поставленным вопросом, автор пишет о том, что все потрясения и перемены в истории России происходят, по его мнению, лишь в самих людях, в их умах и душах. А для русского языка они не значительны и не влияют на него. Действительно, если вспомнить исторические события, такие как «монгольское нашествие» или петровское «окно в Европу», то станет понятно, что они никак не изменили наш родной язык, он так и остался непоколебимым и великим.

Продолжая размышления о силах языка и о потребности в его защите, Екимов пишет о людях, загрязняющих экологию ради собственной прибыли, и о детишках-школьниках с их учителями, которые стараются сохранить земные родники и ключи чистыми и живыми.

Автор сравнивает их с литературой и журналистикой, одни портят её, а другие берегут и ценят. Действительно, многие известные писатели, например Тургенев, Толстой, Пушкин, оберегали свой родной язык, делая его только прекраснее и непобедимее. Но не стоит забывать, что есть в литературе и журналистике люди, которые часто заменяют слова русской речи словами из других языков, считая это украшением и забывая о поистине красивых словах из родного языка.

Так Екимов убеждает нас в том, что русский язык нужно защищать от бесчисленных заимствований и не забывать, что хоть он сам и могуч, но тем не менее без помощи людей он не сможет сохранить своего величия.

Я согласна с автором в том, что родную речь необходимо охранять, нести сквозь время и не давать ей исчезнуть в многочисленных словах из других языков. И многие писатели, понимая это, стремились донести мысль о сохранении языка до окружающих. Так, в стихотворении Ахматовой «Мужество» есть следующие строчки: «И мы сохраним тебя, русская речь,/ Великое русское слово./ Свободным и чистым тебя пронесем,/ И внукам дадим, и от плена спасём/ Навеки!». Она понимала, что люди должны оберегать свою великую, русскую речь и нести его сквозь века.

Таким образом, каждому человеку нужно не забывать о драгоценном и могучем родном языке, оберегать его, а не портить многократными заимствованными.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.