Счастливого нового года от критики24.ру критика24.ру
Верный помощник!

РЕГИСТРАЦИЯ
  вход

Вход через VK
забыли пароль?

Проверка сочинений
Заказать сочинение




Главная неисправность боевой техники (Сочинение на свободную тему)

«Кто в армии служил,

Тот в цирке не смеётся…»

Недавно мой отец, ранее гвардии старший лейтенант, ныне капитан запаса, рассказал мне очень интересный и смешной, но крайне странный эпизод из его службы в армии. В целом, папина история куда больше похожа на интересную выдумку, причём из области ненаучной фантастики. Но всё, что вы сейчас прочитаете, действительно произошло в окрестностях города Канска, являющегося, кстати, географическим центром необъятной России, больше двадцати лет тому назад.

Именно тогда, в армии, мой папа узнал самую главную и самую проблемную неисправность боевой техники — отсутствие солярки.

И именно из-за этой глупой и неожиданной неисправности мой отец бежал в полном обмундировании целых семьдесят километров, из которых шестьдесят пять — по удобной асфальтированной дороге, а пять — по грунтовой, где с трудом проезжал даже могучий армейский грузовик.

А дело было так: объявили неожиданную боевую тревогу, всех тут же построили и собирались уже грузить в машины, но грузовики почему-то внезапно не завелись… Чуть попозже узнали простую причину происходящего: топливо закончилось! Командиры быстро и кратко отреагировали — «бегом марш!».

Военнослужащие, конечно, очень сильно огорчились, но что поделаешь, пешком так пешком, приказам противиться нельзя. Взгромоздили на себя оружие, противогазы, ОЗК (общий защитный костюм) и так далее и тому подобное, в общем и целом всего шестьдесят два килограмма разнообразного очень нужного и жизненно важного, но от этого не менее легкого, груза.

Вовремя, конечно, до расположения части не добрались, но зато опоздали всего-то на восемь часов. Папа сказал, что самым интересным в этом внезапном марш-броске было наблюдать за выражением лиц водителей, едущих по встречной полосе, когда они видели колонну из тысячи вооружённых солдат, сосредоточенно бегущих по обочине.

К своему необычному рассказу папа добавил, что неисправность эта всеармейская и вневременная, и если бы в одна тысяче девятьсот сорок пятом году солярка не закончилась бы, то сейчас бы вся Европа тоже говорила по-русски.

Обновлено:
Опубликовал(а):

Внимание!
Если Вы заметили ошибку или опечатку, выделите текст и нажмите Ctrl+Enter.
Тем самым окажете неоценимую пользу проекту и другим читателям.

Спасибо за внимание.

.